Выпускники 9 и 11 классов будут сдавать экзамены в новом формате
19 вопросов по истории вместо прежних 25 и развернутый ответ на знание Конституции взамен мини-сочинения по обществознанию. Итоговые экзамены выпускникам 9 и 11 классов в этом году придется сдавать в обновленном формате.
«Для того чтобы получить аттестат о среднем общем образовании, нужно сдать русский язык и математику. Математику базового уровня. А если есть желание поступать в высшее учебное заведение, то сдаем математику профильного уровня. Кроме того, для поступления в высшее учебное заведение сдаем предметы по выбору из перечня учебных предметов», — рассказала заместитель министра образования и науки Амурской области Элина Поцелуева.
В этом году в амурских школах единый госэкзамен будут сдавать более 3800 одиннадцатиклассников. А ОГЭ — примерно 8800 учеников 9 классов. Чтобы справиться с некоторыми заданиями, ребятам нужны будут более глубокие знания. Например, для ответов на вопросы по литературе нужно хорошо знать поэзию, произведения русских классиков, начиная со второй половины 18 века.
«По иностранным языкам имеют место следующие изменения. Ушло такое задание, как описание иллюстраций. Добавилось задание на описание графика или таблицы с некими социологическими исследованиями, что тоже связано, наверное, с формированием общекультурных навыков и грамотности», — рассказала директор Регионального центра экспертизы, мониторинга и оценки качества образования АмИРО Людмила Грозина.
Основной этап испытаний для 9-классников стартует 20 мая. Что касается ребят постарше, то первый единый госэкзамен намечен на 26 число последнего весеннего месяца.
Ещё по теме "Образование"
-
Первые агрономы «Профессионалитета»: 17 специалистов уже готовы выйти на поля
вчера, 17:43 -
Амурские школьники проверили свои знания на региональном этапе Всероссийской олимпиады
13 января, 21:54 -
Строительство школ и увеличение выплат педагогам: каким 2025-й стал для сферы образования Приамурья
10 января, 21:32 -
Воспитатели Амурской области впервые получили губернаторские премии в 100 тысяч рублей
8 января, 9:28 -
Приамурье ждёт ещё 25 педагогов по программе "Земский учитель"
4 января, 10:22 -
Пожарная безопасность, бизнес и IT: в амурском колледже расширили базу обучения
31 декабря 2025, 10:06 -
Новые специалисты пополнили ряды регионального управления МЧС России
29 декабря 2025, 10:12 -
Пять новых агроклассов откроют в амурских школах в 2026 году
28 декабря 2025, 16:19 -
Приамурье подключилось ко всероссийскому научному проекту "Растем вместе"
26 декабря 2025, 17:44 -
Для реальной экономики: в Приамурье открыли 10 современных учебных мастерских за год
26 декабря 2025, 15:01
