XII Российско-китайская ярмарка культуры и искусства пройдет с 1 по 5 июня. Об этом на первых переговорах по данному вопросу договорились делегации Амурской области и провинции Хэйлунцзян. Встреча прошла по видеосвязи.
С учетом того, что граница всё ещё закрыта из-за пандемии, решено подготовить фестивальные события на территориях России и Китая, не снижая масштабности, используя современные средства коммуникации. Амурское Минкультуры предложило коллегам оставить символику предыдущей ярмарки — эмблему в виде магнита, — так как всем очень понравилась концепция о притяжении двух соседствующих стран.
На переговорах обсудили церемонию открытия фестиваля, выступления коллективов государственного уровня, проведение музейных выставок, мастер-классов декоративно-прикладного искусства, телемостов между библиотеками.
Подтвердили свое участие в международной ярмарке культуры и искусства Центральный военный оркестр министерства обороны России и национальный театра песни и танца Республики Бурятия «Байкал».