Новый православный храм открылся в Благовещенске
На этом месте до революции стоял Шадринский собор. Церковь в честь Албазинской иконы Божьей Матери построил благотворитель.
Первую Божественную литургию в храме священнослужители провели во главе с архиепископом Благовещенским и Тындинским Лукианом. Перед ее началом настоятель иеромонах Венедикт совершил малое освящение новой церкви. Были вознесены прошения Господу об установлении мира. После службы правящий архиерей поздравил прихожан и поблагодарил строителей.
«Так важно, чтобы сегодня в нашем городе, в нашей области возрождались православные храмы, которые будут не только местом молитв и слушания слова Божьего, но и своего рода училищами благочестия, той доброты и веры, без которой сегодня невозможно жить», — подчеркнул архиепископ Благовещенский и Тындинский Лукиан.
Напомним, строительство храма в честь Албазинской иконы Божьей Матери «Слово плоть бысть» началось в 2020 году. Предварительно здесь были проведены археологические раскопки. Изначально тут располагался собор Святой Живоначальной Троицы, или Шадринский — по имени благотворителя Семена Шадрина. Он был построен в 1901-м, но годы Советской власти не пережил.
В наше время были планы его восстановить, однако средств на такой масштабный и сложный проект не хватило. Поэтому было принято решение построить небольшой храм в честь Албазинской святыни.
«Мы очень рады всей семьей, потому что рядом с домом открыли такой храм нашей покровительницы, поэтому мы будем ходить сюда чаще», — сказала Татьяна Петрова.
«Замечательно, что история возобновляется, что традиции сохраняются, и, несмотря на все взлеты и падения, которые были за эти многие годы, церковь возобновила все-таки свои земли и построила здесь такой замечательный храм», — отметил Андрей Петров.
Ещё по теме "Общество"
-
За несвоевременную уборку улиц от снега прокуратура внесла больше 30 представлений
вчера, 16:24 -
"ЗимФестАмур" продолжает радовать амурчан и гостей Приамурья яркими событиями
вчера, 13:22 -
Выставочное пространство "ZOV" планируют открыть в Благовещенске в мае
28 февраля, 17:27 -
Гости фестиваля зимних видов спорта играют в хоккей в валенках и в снежки
28 февраля, 15:10 -
Очищают от ила и мусора: в Благовещенске продолжают приводить в порядок Бурхановку
28 февраля, 13:26 -
От Великой Отечественной войны до СВО: жительница Троицкого пишет летопись своего села
28 февраля, 12:33 -
Первые занятия для младшекурсников мотострелковых арктических подразделений провели на полигоне ДВОКУ
28 февраля, 9:29 -
Ветеран СВО из Архаринского округа открыл свое дело и занялся грузоперевозками
28 февраля, 7:04 -
ЖКУ, землепользование и цифровизация: каких сфер коснутся законодательные новшества с приходом марта
27 февраля, 20:17 -
Счастье каждому: скромный и творческий Руслан хочет, чтобы в его жизни появилась мама
27 февраля, 19:10
