Получить информацию о программе по благоустройству придомовых территорий можно на сайте Ситуационного центра по вопросам городской среды — sc.amururban.ru.
На интерактивной карте амурчане могут ознакомиться с дворами-участниками из девяти муниципальных округов региона, принимающих участие в этом году. На настоящий момент на сайте опубликованы 85 проектов, разработанных специалистами Центра развития территорий.
Схемы дворов пока предварительные, позже на этапе составления проектной и конкурсной документации на выполнение строительных мероприятий они будут видоизменяться.
По словам главы Приамурья, обновленные территории в первую очередь будут безопасными и комфортными для жителей. Изначально планировалось преобразовать 96 дворов, однако затем это число увеличилось до 105. Все они будут благоустроены в течение этого лета.
Всего на реализацию инициативы в рамках «единой субсидии» по линии Минвостокразвития регион получил около 700 миллионов рублей.
Напомним, программу «1000 дворов» инициировал зампред Юрий Трутнев. За ходом исполнения и качеством работ следит Ситуационный центр по вопросам городской среды. В его задачи также входит и взаимодействие с жителями населенных пунктов. Когда подрядные организации приступят к выполнению работ, специалисты центра будут отвечать на вопросы по программе, собирать отзывы и замечания амурчан.