Благовещенский ансамбль «Карусель» выступил в Доме Котельникова
Музей Дом Котельникова собрал ценителей народной музыки. В одном из выставочных залов с концертом выступил благовещенский ансамбль «Карусель». Живое исполнение оценила и наша съемочная группа.
Под «Старинный вальс» Макса Кюсса так и хочется пуститься в пляс. Галина Черновалова весь репертуар любимого творческого коллектива знает наизусть. Концерты не пропускает. А заслуженного амурского певца Андрея Бабаева слушает долгих 40 лет.
«Вот здесь все по-настоящему, понимаете: большая балалайка с большим балалаечником и такой добросовестный этот гармонист, замечательный, все они скромные люди. Я люблю их слушать. И вообще, живая музыка всегда предпочтительнее, так же, как и природа», — говорит Галина Черновалова.
Того же мнения и Елена Слепцова. Сама любит народную музыку и детей приучает. В прошлом году старший сын Влад даже попросил подержать домру в руках. Музыканты не отказали.
«Как-то Влад просил, мама, научи, отведи меня в музыкальную школу, я хочу научиться играть на домре. Они вот сейчас ходят на пение и на танцы. И вот именно выбрал домру. Я говорю: «Может быть, гитара, баян?» — «Нет, домра!» Ну, мы еще не дошли до музыкальной школы», — рассказывает Елена Слепцова.
Визитная карточка ансамбля — знаменитая «Карусель» Альберта Фоссена. Поговаривали, что эту композицию завезли как трофейную из Германии после 45-го. Чаще ее играют на аккордеоне. А в исполнении домры, баяна и контрабаса звучание особенно колоритное.
«Люди сначала не знают, но, посетив этот концерт, потом отклики: «Ну почему так редко сейчас звучит народная, истинно народная музыка на домрах, на балалайках». Люди отвыкли, забыли и, даже точнее, — не знают. Вот поколение, которое сейчас растет, — оно растет на другой музыке, к сожалению. Забывать это никак нельзя, в любом случае — это наше, родное», — говорит художественный руководитель ансамбля «Карусель» Ульяна Шальнева.
О родном в Доме Котельникова напоминают регулярно: проводят творческие вечера, мастер-классы, ставят спектакли. В ближайшее воскресенье здесь ждут ценителей рассказов Зощенко, Тэффи и Аверченко. С мини-инсценировками выступит Театр имени Васильевых.
Ещё по теме "Культура"
-
10 работников культуры по земской программе примут в Приамурье в 2026 году
сегодня, 11:20 -
47 благовещенских музыкантов стали лучшими на Дальневосточном музыкальном конкурсе
сегодня, 8:00 -
Более 15 миллионов потратят на обновление Домов культуры в Приамурье
27 февраля, 16:56 -
Амурчане могут принять участие во всероссийском конкурсе плакатного искусства
18 февраля, 16:27 -
Амурчане дали торжественный старт Году единства народов России
17 февраля, 11:47 -
Передвижную выставку картин художников области на православную тематику могут увидеть амурчане
16 февраля, 19:08 -
Картины из окопов: выставка трех военных художников откроется для амурчан
16 февраля, 14:47 -
Пушкинские деньги: амурчанам показывают банкноты золотого века
16 февраля, 9:45 -
Необычная Ночь театрального искусства ждет амурчан в марте
14 февраля, 15:33 -
Выставку "Волшебные узоры" амурских мастериц представили в Доме Котельникова
13 февраля, 19:22
