Беспарашютные спуски с вертолета Ми-8 отработали амурские спасатели

В Благовещенске состоялась плановая тренировка по воздушно-десантной подготовке, сообщает ГУ МЧС России по Амурской области.
Занятия прошли в преддверии пожароопасного и паводкового сезонов. Навыки беспарашютного десантирования помогут при тушении лесных пожаров и проведении аварийно-спасательных работ в труднодоступной местности.
Для обучающего занятия задействовали вертолет Ми-8 Амурского авиационного спасательного центра, который специально прибыл в город из Хабаровска.
Всего в тренировке принял участие 21 спасатель. Среди них был и один новичок, который совершил свои первые шесть спусков. Перед поднятием в воздух провели инструктаж с разбором ключевых моментов и зачетом по наземной подготовке.
Специалисты отработали три упражнения: вспоминали элементы беспарашютных спусков, десантировались с высоты от 15 до 50 метров на маленькую ограниченную площадку и лесную зону.
«Подобные занятия проходят у нас регулярно, раз в квартал. Они на практике позволяют отработать действия по спасению пострадавших в экстремальных условиях», — прокомментировал начальник поисково-спасательного отряда ГУ МЧС России по Амурской области Андрей Рузайкин.
Ещё по теме "Пожары"
-
Автомобили в огне: свыше 10 пожаров с начала года повредили транспорт или гаражи амурчан
13 января, 9:06 -
В Косицыне при пожаре на зерновом дворе сгорели два трактора
10 января, 14:14 -
Ночная трагедия в Тыгде: на пожаре обнаружено четверо погибших
5 января, 14:12 -
С начала нового года в Приамурье случилось почти 20 бытовых пожаров
3 января, 16:38 -
Пожар охватил нежилой дом в центре Благовещенска
2 января, 18:44 -
В новогоднюю ночь в Благовещенске пожарные спасли восемь человек, включая четверых детей
1 января, 15:21 -
Гараж и котельную тушили огнеборцы в минувшие сутки
31 декабря 2025, 14:06 -
В Ивановском округе мужчина погиб при пожаре в летней кухне
29 декабря 2025, 15:58 -
Дом, гараж и баня горели в Приамурье
28 декабря 2025, 21:22 -
В Амурской области снизилось количество пожаров
20 декабря 2025, 19:03