В Приамурье выбрали лучших юных музыкантов-исполнителей

Накануне в областном центре завершился Международный конкурс юных музыкантов-исполнителей, который провели Минкультуры региона и Амурский колледж искусств и культуры.
В этом году в конкурсе были две номинации — «Духовые и ударные инструменты» и «Народные инструменты». Он объединил более ста музыкантов из Приамурья, Хабаровского края, ЕАО, Китая. Мастерство юных талантов оценивало жюри, которое по своими направлениям возглавили доцент кафедры духовых и ударных инструментов Дальневосточного государственного института искусств Андрей Климович и старший преподаватель кафедры народных инструментов Сибирского государственного института искусств имени Хворостовского Никита Сырчин.
Среди лауреатов первой степени в номинации «Духовые и ударные инструменты» в своих возрастных категориях — Захар Плотников из Прогресса, Фёдор Ковалёв из ЦДШИ Благовещенска, Никита Моисеев из «Амурского колледжа искусств и культуры» и оркестр духовых инструментов из ЦДШИ Благовещенска. В номинации «Народные инструменты» в своих возрастных группах лауреатами первой степени стали Серафим Медведев и Лево Колодий из Тынды, дуэт аккордеонистов «Виват, аккордеон!» из Райчихинска.
Кроме творческого соревнования состоялись мастер-классы для амурских педагогов. Навыки преподавания инструментального исполнительства смогли усовершенствовать более 30 специалистов амурских музшкол и школ искусств, сообщает Минкультуры Приамурья.
Ещё по теме "Культура"
-
Приамурье – среди лучших регионов по качеству воспитательной работы в сфере культуры
вчера, 12:27 -
Свыше полутысячи фильмов оценит жюри конкурса «Дальний Восток – Земля приключений»
вчера, 11:27 -
Работы амурских ребят легли в основу сувенирной продукции областного театра кукол
22 ноября, 10:28 -
День памяти русских землепроходцев: как казаки осваивали Приамурье почти 400 лет назад
20 ноября, 19:21 -
Зал и техника нового поколения: как в Низинном обновили Дом культуры
20 ноября, 9:17 -
Солистка Амурской областной филармонии признана лауреатом международного конкурса русского романса
19 ноября, 18:37 -
Амурское отделение Союза российских писателей отметило 25-летие своей деятельности
18 ноября, 19:37 -
«Способна разрушить стереотипы»: чем премия «Дальний Восток» удивила столичных школьников
18 ноября, 15:48 -
От книг к виртуальной реальности: как обновили библиотеку в Свободном
17 ноября, 19:24 -
«Умка» и «Новогодняя история»: новый главный режиссёр Амурского театра кукол анонсировал премьеры
17 ноября, 17:27