Закон о поддержке оленеводов приняли в Приамурье
Сохранить оленеводство: закон о поддержке владельцев этих животных приняли амурские депутаты. В документе закреплены правила учета поголовья, ветеринарных обследований и предоставления участков для пастбищ.
Для коренных общин Приамурья региональный закон — долгожданный, поскольку федеральный акт лишь закрепляет их правовой статус, при этом сфера оленеводства не была в нем урегулирована. Парламентарии ориентировались на опыт соседних регионов, в частности, Якутии. Но учли и местную специфику содержания животных.
Сейчас поголовье оленей на севере области насчитывает больше 6 тысяч особей и ежегодно возрастает на несколько десятков. Владельцы могут получать от государства субсидии на развитие дела. К примеру, в этом году на такую поддержку выделено свыше 14 миллионов рублей. За средствами уже обратилась половина из 20 действующих на сегодняшний день хозяйств.
Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.
Ещё по теме "Общество"
-
Более 300 юных амурчан приехали в Благовещенск для участия в регэтапе военно-патриотической игры "Зарница 2.0"
сегодня, 15:54 -
"Капсулу времени" для потомков заложили правоохранители и амурские кадеты
сегодня, 10:12 -
Юрий Трутнев: "Память о сражениях, героизме и мужестве наших бойцов - основа всего российского государства"
вчера, 15:46 -
Амурчан научат, как не стать жертвой мошенников
вчера, 14:18 -
Корпоративные стандарты поддержки амурских семей хотят внедрить в области
вчера, 12:10 -
В Приамурье с начала года трудоустроили 40% инвалидов, которые обратились в территориальные центры занятости
вчера, 11:21 -
Коренные малочисленные народы Приамурья получат поддержку для развития и сохранения традиций
11 мая, 20:55 -
В Калужской области на воинском мемориале перезахоронили останки девяти амурских фронтовиков
10 мая, 19:24 -
Амурчан зовут в краеведческий областной музей на выставку полевых набросков художника-любителя и ветерана СВО
8 мая, 21:29 -
"Наш подкаст": о профессии радийщика и любви к радио
8 мая, 20:49