Массовую сдачу норм ГТО организовали в ДВОКУ для курсантов и юнармейцев

Читать Вести

Акция в поддержку Вооруженных Сил России состоялась в ДВОКУ. Курсанты и юнармейцы также продемонстрировали свою силу и готовность стоять за Родину — сдали нормы ГТО. За испытаниями наблюдал и наш корреспондент.

20 подтягиваний — легко для курсанта Владислава Ермолаева. Будущий мотострелок каждый день подтягивается, отжимается, качает пресс. До учебы в ДВОКУ занимался тхэквондо, к дисциплине приучил и отец — пожарный. Отличная спортивная форма — обязательна для офицера, считает Владислав.

«Он же должен в будущем обучать свой личный состав. Он должен это все показывать на своем личном примере. Если офицер будет немощным, то какой должен брать с него пример солдат? Хочу испытать свои навыки, на что я способен», — говорит курсант.

Сдали парни 6 нормативов. Из обязательных: подтягивание, наклон, поднимание туловища, лёжа на пресс и спринт — 60 метров. Из дополнительных: прыжки в длину с места и челночный бег. В апреле ребята пробегут 3 километра на время. Чтобы дойти до золота и серебра ГТО, попробуют себя в плавании, стрельбе, турпоходе — на выбор.

«В первый раз сдаю ГТО в своей жизни. Это, наверное, первое какое-то мое серьезное мероприятие в плане спорта. В планах на будущее — поступить в ДВОКУ, хочу стать офицером. В дальнейшем хочу помогать Родине, защищать Родину. Я хочу начать династию военную», — делится юнармеец Антип Петрик.

Чтобы поддержать освободителей Донбасса, курсанты вместе с юнармейцам вышли на плац, исполнили патриотическую песню и подняли флаги. Впервые сдача норм ГТО в ДВОКУ стала настолько массовой.

«Это, во-первых, укрепляет здоровье нации. Во-вторых, это укрепляет человеческий и государственный потенциал. И все это дело мы видим уже на примере тех итогов, которые показывают наша молодежь, наши дети», — отметил мэр Благовещенска Олег Имамеев.

Рокоссовцам, которые заслужили свои значки «Готов к труду и обороне» в прошлом году, сейчас торжественно их вручили. До конца сезона нормы ГТО сдадут все курсанты — это 500 защитников Отечества.

Ещё по теме "Спорт"