X

С завтрашнего дня амурчане смогут зарегистрироваться на участие в Тотальном диктанте

Регистрация откроется 30 марта по московскому времени на сайте totaldict.ru. Само мероприятие состоится 9 апреля.

В этом году проверить свои знания по русскому языку можно будет несколькими способами — на очных площадках в Благовещенске, онлайн или в формате #пишемдома.

Чтобы написать диктант очно, необходимо на сайте мероприятия перейти во вкладку «Площадки» и выбрать необходимую. Всего в областном центре шесть таких точек: в Амгу, Амурской областной научной библиотеке, Молодёжной библиотеке им. А.П. Чехова, муниципальной библиотеке им. Б. Машука, Центре библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих и в кафе «Синица» на Ленина, 150. Количество мест в таком формате ограничено.

В случае если прийти на мероприятие нет возможности, то выполнить задания можно онлайн. Для этого в 9 апреля необходимо зайти на сайт и нажать на кнопку «Написать диктант». Далее выбрать предпочтительный вариант — трансляцию или запись диктовки. Текст можно будет набирать в специальном окне портала, после чего завершения работа отправится на проверку. Трансляции диктанта будут доступны 9 апреля в 14:00, 17:00, 20:00 и 10 апреля в 05:00 по МСК.

Последний формат — #пишемдома — подойдет для тех, кто собирается писать работу находясь в любой точке земного шара. В таком случае в день диктанта на сайте нужно будет включить трансляцию, написать текст и сделать самопроверку, в этом поможет разбор задания, который позже появится на портале.

Оценки за тексты, отправленные на проверку специалистам, появятся 12 апреля в личных кабинетах. Все возникшие вопросы присылать по адресу электронной почты help@totaldict.ru.