Дальнейшее снижение золотодобычи прогнозируют в Приамурье
Объемы золотодобычи в Приамурье в этом году продолжат сокращаться: к естественным причинам добавились сложности с поставками спецтехники, оборудования, реагентов. Решается вопрос о закупках необходимых материалов от российских и китайских производителей, рассказали в региональном Минприроды.
В ведомстве отметили, что в прошлом году в области было добыто 22 тонны драгоценного металла — почти на 2 меньше, чем в предыдущем. На отрасль повлияло истощение запасов легкодоступного золота, паводки и переоснащение предприятий. Точные прогнозы на этот сезон в Минприроды сделать не могут.
Между тем крупные компании переходят с добычи россыпного золота на рудное, продолжают вести геологоразведку, расширяют производства для извлечения драгметалла из упорных руд. В преддверии нового сезона министерство напомнило и о мерах борьбы с недобросовестными золотодобытчиками.
«Мы будем больше делать упор на профилактику. Это профилактические визиты, это консультирование, это самообследование. Но в то же время мы ни в коем случае не остановимся. Те предприятия, которые будут грубо нарушать экологическое законодательство, которые будут приводить к значительному ущербу для природы, соответственно, будем применять весь комплекс мер, которые у нас существуют. Вплоть до приостановки предприятий, что у нас было в прошлом году», — подчеркнул министр природных ресурсов Амурской области Дмитрий Лужнов.
Ещё по теме "Экономика"
-
Куда поедут отдыхать жители Благовещенска: Россия, дача или зарубежье
вчера, 17:20 -
В Амурской области самый короткий срок поиска работы — до 35 дней
вчера, 16:50 -
В Свободном запустили «Эко-такси» на газе
вчера, 15:03 -
В Амурской области растёт число самозанятых
вчера, 14:31 -
Банк России: В Амурской области в апреле 2026 года цены выросли на 0,5% по сравнению с мартом
вчера, 13:47 -
Будут готовить инженеров с 7 лет: в Свободном создадут центр детского творчества с выходом на реальное производство
вчера, 12:37 -
«Мама-предприниматель»: амурчанок с детьми приглашают попробовать себя в бизнесе
28 мая, 17:42 -
Космос, соевое молоко и девичник на заводе: чем удивил Благовещенск участников Промфорума
28 мая, 16:57 -
Низкая зарплата, карьерный тупик и смена профессии: почему благовещенцы ищут новую работу
27 мая, 17:48 -
Житель Архары получил 145 тысяч рублей от государства на открытие парикмахерской
27 мая, 14:48
