Дальнейшее снижение золотодобычи прогнозируют в Приамурье
Объемы золотодобычи в Приамурье в этом году продолжат сокращаться: к естественным причинам добавились сложности с поставками спецтехники, оборудования, реагентов. Решается вопрос о закупках необходимых материалов от российских и китайских производителей, рассказали в региональном Минприроды.
В ведомстве отметили, что в прошлом году в области было добыто 22 тонны драгоценного металла — почти на 2 меньше, чем в предыдущем. На отрасль повлияло истощение запасов легкодоступного золота, паводки и переоснащение предприятий. Точные прогнозы на этот сезон в Минприроды сделать не могут.
Между тем крупные компании переходят с добычи россыпного золота на рудное, продолжают вести геологоразведку, расширяют производства для извлечения драгметалла из упорных руд. В преддверии нового сезона министерство напомнило и о мерах борьбы с недобросовестными золотодобытчиками.
«Мы будем больше делать упор на профилактику. Это профилактические визиты, это консультирование, это самообследование. Но в то же время мы ни в коем случае не остановимся. Те предприятия, которые будут грубо нарушать экологическое законодательство, которые будут приводить к значительному ущербу для природы, соответственно, будем применять весь комплекс мер, которые у нас существуют. Вплоть до приостановки предприятий, что у нас было в прошлом году», — подчеркнул министр природных ресурсов Амурской области Дмитрий Лужнов.
Ещё по теме "Экономика"
-
Благовещенцы рассказали, насколько они ленивы на работе
13 апреля, 10:12 -
Декларационная кампания за 2025 год продлится в Амурской области до 30 апреля
13 апреля, 9:52 -
Приамурье оказалось на 7 месте в РФ по уровню зарплат в малых и средних населённых пунктах
13 апреля, 9:07 -
600 миллионов от жителей: как народные облигации Амурской области показали себя за год
10 апреля, 17:07 -
13,5 тысячи соболей и 18 рысей: амурское пушное сырьё ушло на международный аукцион
10 апреля, 13:12 -
До 200 тысяч рублей: амурские семьи с двумя детьми смогут вернуть часть налогов с 1 июня
9 апреля, 13:22 -
Мелочь сдаётся: на Дальнем Востоке проходит "Монетная неделя"
9 апреля, 10:41 -
Федеральные спикеры, газомоторные авто и школа экспорта: чем удивит «АмурЭкспо-2026»
7 апреля, 16:10 -
41% автовладельцев Приамурья ежемесячно тратят на содержание машины менее 10% зарплаты
6 апреля, 10:11 -
В области разработают дополнительные меры поддержки для владельцев новых объектов дорожного сервиса
6 апреля, 9:37
