Амурские волонтеры учились спасать провалившихся под лёд людей
Сотрудники МЧС провели в Благовещенске мастер-класс для волонтеров по спасению людей в случае провала под лед. Занятие организовали в рамках программы областного Ресурсного центра по обучению добровольцев.
Участие в этом курсе приняли 35 человек — студенты ДальГАУ, педагогического, аграрного, финансового колледжей и волонтеры поисково-спасательного отряда «Амур». Наставниками были инспекторы ГИМС и сотрудники поисково-спасательного отряда. Первым делом они провели инструктаж.
«О правилах поведения на воде, в конкретном случае — на льду в период ледостава и период половодья. И способы оказания помощи, если человек провалился под лед. То есть способы оказания помощи, способы самоспасения из проруби, полыньи», — рассказал начальник Амурского поисково-спасательного отряда МЧС России Андрей Рузайкин.
После теории перешли к практике. Имитируя провал под лед, спасатель прыгнул в подготовленную прорубь в гидрокостюме и спецжилете. На помощь приполз напарник, вооружившись веревкой и штурмовой лестницей. Каждое действие профессионалы для волонтеров комментировали, подчеркивая важность алгоритма. Затем сами добровольцы попробовали выручить условно пострадавшего.
Ещё по теме "Общество"
-
Более 90 водителей в Амурской области получили право на досрочную пенсию
вчера, 16:28 -
В Приамурье расширяют помощь пожилым: от занятий для памяти до гериатрического центра
вчера, 15:27 -
На больничные амурчан направили почти 2,8 миллиарда рублей
вчера, 14:26 -
Пандусы и подъемники для дома: благовещенцы получают субсидии на модернизацию жилья
вчера, 12:03 -
В Приамурье работодателям компенсируют до 200 тысяч рублей за оборудование рабочих мест для инвалидов
вчера, 10:41 -
В Благовещенске обустроили ещё два маршрута для инвалидов-колясочников
22 октября, 14:08 -
Большую тюбинговую горку на площади Благовещенска рассчитывают открыть в декабре
22 октября, 10:24 -
Первомайский парк в столице Приамурья перейдёт на круглогодичный режим работы
21 октября, 17:39 -
Более 350 субботников и почти девять тысяч участников: в Благовещенске проходит осенний этап «Города берегу»
21 октября, 13:55 -
Возвращение за руль: ветераны СВО в Приамурье получили автомобили с ручным управлением
21 октября, 9:51
