Мониторинг лесных пожаров усилили в Приамурье
Усилить контроль за проведением сельхозпалов, проводить рейды в местах отдыха людей и наказывать виновников возгораний рублем. Готовность дальневосточных регионов к пожароопасному периоду обсудили на совещании под руководством вице-премьера Юрия Трутнева.
В Приамурье на сегодняшний день зарегистрировано уже 87 природных пожаров площадью около 9 тысяч гектаров. Все они ликвидированы в течение суток после обнаружения. Впервые за много лет возгорания начали фиксировать с северных районов. Основная причина — деятельность людей и, в частности, аграриев, которые таким образом расчищают территорию от сухостоя, рассказали на пресс-конференции в областном правительстве.
В этом году на подготовку региона к сезону огня, включая приобретение спецтехники и оборудования, выделено порядка 545 миллионов рублей.
«Используем все доступные средства мониторинга. Это комический мониторинг, это группы, которые у нас работают по территориям, обнаруживают наземно, наземный мониторинг. И это, конечно, наша новая система «Лесоохранитель», которую мы продолжаем устанавливать на территории области. Сейчас у нас установлено 24 камеры. До июня установим еще 25″, — сообщил министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области Алексей Севостьянов.
За обстановкой в лесах и населенных пунктах области следят патрули. За несвоевременную уборку мусора ответственность грозит главам поселений. Кроме того, рассматривается вопрос и о ужесточении наказания для виновников возгораний.
Между тем, сегодня ещё в девяти муниципалитетах Амурской области начал действовать особый противопожарный режим.
Ещё по теме "Пожары"
-
Оперативная работа огнеборцев в Тамбовке: пожар ликвидирован за считаные минуты
20 июля, 14:48 -
Амурчанка подожгла дом золовки из личной неприязни
18 июля, 13:01 -
В Бурейском округе пожарные вынесли мужчину из горящего дома
16 июля, 20:44 -
В Бурейском округе зарядка электромобиля стала причиной пожара в жилом доме
14 июля, 18:31 -
Пожарный из Усть-Ивановки не дал огню уничтожить дом
13 июля, 11:24 -
В Тындинском округе вводят ограничение на посещение лесов
8 июля, 17:44 -
Природоохранная прокуратура усилила контроль за лесными пожарами в Приамурье
7 июля, 18:00 -
Короткое замыкание в благовещенской многоэтажке: эвакуированы 24 человека
7 июля, 14:09 -
В Амурской области 5 июля сгорели баня и машина
6 июля, 17:00 -
Резкий хлопок и густой дым: в Ромнах загорелась иномарка
2 июля, 10:24
