Премьер-министр сообщил, что новые пособия для семей в трудном финансовом положении, где есть дети от 8 до 16 лет, получат более пяти миллионов человек.
Выплаты будут назначаться ежемесячно с апреля. Их средний размер будет зависеть от региона, финансового положения семьи и составит от шести до 12 тысяч рублей в месяц. На эти цели из бюджета выделят свыше 450 миллионов рублей. В Приамурье на такие пособия могут рассчитывать 40 тысяч детей, а их размер будет варьироваться от 7,8 до 15,6 тысяч рублей, уточняет пресс-служба амурского правительства. Отмечается, что в области действуют более 30 направлений поддержки семей.
Также в своём докладе Михаил Мишустин напомнил, что инициативе Владимира Путина были введены ещё два пособия — для будущих мам в трудной ситуации и для одиноких родителей, воспитывающих детей от 8 до 17 лет. Кроме этого, родители могут рассчитывать на возврат части затрат на путёвки в детские лагеря, материнский капитал, пособий при рождении третьего и последующих детей, оплату больничного по уходу за ребёнком до восьми лет в стопроцентном объёме. При этом многие пособия можно оформить в цифровом формате.