Повысить уровень жизни, транспортную доступность и привлекательность Дальнего Востока. О поддержке макрорегиона в условиях антироссийских санкций во время отчета в Государственной Думе о работе правительства за прошлый год рассказал премьер-министр Михаил Мишустин.
Он доложил, что в 2021-м рост внутреннего валового продукта вышел на допандемийный уровень, достигнут минимальный за всю историю нашей страны уровень безработицы. Коронавирус научил принимать быстрые и эффективные решения.
Сегодня Россия полностью и даже с лихвой обеспечивает себя продовольствием, рекордных отметок достигли объемы ввода в эксплуатацию жилья — больше 90 миллионов квадратных метров — столько не строили даже во времена СССР. Максимальны и показатели по ремонту дорог. На эти цели на ближайшие 3 года выделены дополнительные средства.
Транспортная доступность особенно важна в ДФО. Создание Единой дальневосточной авиакомпании и льготные программы перевозок сделали цены на билеты приемлемыми для населения. На субсидирование воздушного сообщения направляется более 12 миллиардов рублей. Рассматривается вопрос о пополнении парка «Авроры» отечественными самолетами и вертолетами.
«На Дальнем Востоке создали условия, чтобы жители связывали с регионом свое будущее, а не стремились уехать. И именно такую задачу перед нами поставил президент. Мы принимаем все меры, чтобы ее выполнить. И ключевым является обеспечение людей собственным жильем. Дальневосточной ипотекой уже воспользовались более 38 тысяч молодых семей. Еще более 100 тысяч человек получили дальневосточный гектар», — отметил Мишустин.
Беспрецедентное санкционное давление на российскую экономику, отметил Михаил Мишустин, оборачивается трудностями, но дает уникальный шанс для развития. Среди приоритетов сейчас — обеспечение бесперебойной работы предприятий, свободы для ведения бизнеса, чтобы сохранить устойчивость и независимость отечественной экономики. А также поддержка населения, важнейших отраслей производства и контроль цен.