Амурские ИП и самозанятые активно пользуются помощью по соцконтрактам
Получить 250 тысяч рублей на открытие и развитие своего дела могут жители Приамурья. Региональное министерство социальной защиты населения предлагает государственную помощь по социальному контракту. Кто может претендовать и уже воспользовался этой мерой поддержки, — в нашем материале.
Уже 17 лет парикмахер Олеся Новоторженцева делает клиентов еще краше. Свой кабинет открыла 4 года назад, а в прошлом месяце почти полностью обновила мебель и оборудование, так что теперь работает в более комфортных условиях. К слову, за стрижкой к ней едут даже из Мазановского района. Мастеру помогли средства соцконтракта от министерства социальной защиты населения.
«Сумма 250 тысяч была потрачена не только на приобретение раковины, зеркал, машинок, но и на расходники. Это очень важно, потому что они постоянно нужны. Цена для самостоятельного закупа очень приличная», — говорит Олеся Новоторженцева.
О госпомощи благовещенка узнала в ноябре, подала документы и еще до нового года получила одобрение. Подобные заявки в Минсоцзащиты рассматривают не более месяца. Получить материальную поддержку на создание своего дела или модернизацию имеющегося могут амурчане, которые пройдут отбор и составят свой бизнес-план. Кстати, с последним специалисты помогут.
«Гражданин должен быть малоимущим или семья гражданина должна быть малоимущей. Заявитель или семья должны проживать на территории Амурской области, то есть иметь постоянную регистрацию. Гражданин согласно договору социального контракта обязан будет зарегистрироваться либо в качестве индивидуального предпринимателя с выбранной им системой налогообложения, либо в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход. В простонародье — быть самозанятым», — поясняет заместитель начальника отдела министерства социальной защиты населения Амурской области Мария Клочко.
По социальным контрактам амурчане уже открыли новые массажные салоны, кабинеты для оказания консультационных услуг и другие ИП. Это не единственное направление программы. Ее участникам помогут найти работу, завести личное подсобное хозяйство, заплатят за обучение профессии. Проект запустили в марте 2021-го. За год в области одобрили почти 2 тысячи инициатив. В Минсоцзащиты рассчитывают, что в этом сезоне поддержат еще больше граждан, и предусмотрели на социальные контракты свыше 200 миллионов рублей.
Ещё по теме "Общество"
-
Имянаречение, гендер-пати и господдержка: в Приамурье прошел День беременных
сегодня, 19:26 -
Приключения с увлечением: юные амурчане могут побороться за приглашение на "Ночь искусств - 2026"
сегодня, 9:19 -
Материнский капитал помесячно: как амурские семьи получают стабильную выплату до трёх лет
вчера, 17:43 -
Амурские медики учат дроны спасать жизни
вчера, 17:05 -
Стартовал второй этап голосования за лучшего участкового Амурской области
вчера, 15:33 -
Юрий Трутнев: "Наша задача – сделать так, чтобы все это снова заработало, чтобы можно было жить..."
вчера, 13:57 -
Исправительные учреждения Приамурья становятся площадками для бизнеса
вчера, 12:59 -
Почти три тысячи амурских мам уже получили декретные выплаты в 2025 году
вчера, 9:58 -
Осенняя встреча для будущих мам прошла в амурской столице ко Дню беременных
вчера, 9:17 -
В честь Святителя Иннокентия в Благовещенске организовали квест по истории региона
6 октября, 20:23