Благовещенск и Чигири связал автобусный маршрут №106
У жителей Чигирей появилась возможность напрямую добраться до областной больницы и обратно. Для этого местные власти изменили схему движения действующего автобусного маршрута номер 106.
Теперь несколько раз в день 106-й, который оправляется от магазина «Благовещенск» в Чигири, проезжает не по Новотроицкому шоссе (как обычно), а через микрорайон. Это стало возможным после реконструкции улицы Василенко. По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» бывший технический проезд за несколько лет превратили в современную трассу. Это упростило жизнь и на городских окраинах, которые сейчас активно застраиваются, и, конечно, в Чигирях. Что касается автобуса, то сельчанам, чтобы попасть в микрорайон областного центра, больше не нужно ехать в объезд, да еще и с пересадкой.
«Надеялись, что туда пустят отдельную линию, отдельный автобус, который будет ходить по Василенко и дальше. Потому что студентам АмГУ и других институтов, в областную больницу, у нас полсела там зарегистрированы, в поликлинике на Василенко. И нам, конечно же, удобно», — говорит жительница Чигирей Татьяна Иванова.
Из Чигирей по улице Василенко в будние дни предусмотрено 5 рейсов, большинство из них — утренние. Из Благовещенска — 4, начиная с 10:50. По субботам запланировано по 3 рейса в обе стороны. В воскресенье схема работать не будет. После всех этих нововведений жители микрорайона Европейский, уверяют в районной администрации, без общественного транспорта не останутся.
«Мониторинг прошел, посмотрели, народу там на эти рейсы не так уж и много. Но Европейский стоит на Новотроицком шоссе. По данному шоссе у нас проходит, помимо нашего маршрута, маршрут единица (это порядка 10 рейсов), 26-й, 13-й. В совокупности, помимо наших маршрутов, еще 30 рейсов в день», — говорит консультант отдела администрации Благовещенского района Игорь Цепко.
Ходить по новой схеме 106-й начал с четверга, но жители уже успели оценить изменения. В ближайшее время специалисты будут отслеживать востребованность и заполняемость автобусов. Возможно, летом расписание немного скорректируют.
Ещё по теме "Транспорт"
-
Первый город в Приамурье полностью перевел общественный транспорт на газ
вчера, 17:13 -
За полгода более 770 амурчан получили помощь на железнодорожных вокзалах
13 июля, 14:53 -
В Приамурье помогут создавать новые газовые заправки для растущего числа газомобилей
10 июля, 12:54 -
Первая в мире трансграничная канатная дорога готовится к тестам
8 июля, 15:07 -
В Благовещенск приедут 20 новых автобусов на метане
3 июля, 15:26 -
Амурских водителей предупреждают о топливных сложностях в Забайкалье
3 июля, 10:02 -
Движение по Красноармейской восстанавливается: несколько автобусных маршрутов меняют схемы
1 июля, 17:42 -
100 мощных тепловозов 3ТЭ28 обслуживают на БАМе: как депо "Тында-Северная" готовит технику к рейсам
30 июня, 21:20 -
В Амурской области создан неснижаемый запас топлива для населения
26 июня, 17:44 -
В Благовещенске перекроют центр на День молодёжи
26 июня, 15:28
