X

20-летней амурчанке грозит лишение свободы за ложный донос об изнасиловании

Амурчанка солгала об изнасиловании, чтобы оправдаться перед сожителем. Против девушки возбуждено уголовное дело по статье «Заведомо ложный донос».

Как сообщает амурское следственное управление, в декабре прошлого года 20-летняя обвиняемая вернулась домой под утро и нетрезвая. Опасаясь гнева сожителя, девушка рассказала, что её изнасиловали.

Когда приехал полицейский, девушка написала заявление, хоть и была предупреждена об уголовной ответственности, грозящей за ложный донос. Доследственная проверка не подтвердила версию заявительницы. Тогда девушка призналась, что хотела всех обмануть и раскаялась, но было уже поздно. Скоро её будут судить. Статья предусматривает наказание от крупного штрафа до лишения свободы на срок до трёх лет.