Порядка 180 человек получили дальневосточные гектары в Приамурье с начала года

В этом году бесплатные земли получили в Ивановском и Белогорском МО, Серышевском, Благовещенском и Свободненском районах. Именно на эти территории чаще падает выбор тех, кто хотел бы получить безвозмездные гектары в Амурской области. Всего с начала года 181 человек стал обладателем земель, на них владельцы планируют строить дома, заниматься сельским хозяйством или предпринимательством.
В общей сложности с начала реализации программы в Приамурье было оформлено уже около 8,5 тысяч бесплатных территорий. Активно используются 3,5 тысяч гектаров, которые амурчане отвели под фермерское хозяйство, пасеки и развитие туризма.
Кроме того, с 2020 года у жителей региона появилась возможность оформить в собственность полученные земли. Таких гектаров в области на настоящий момент 558, 365 из которых перешли в собственность в этом году.
«Обязательным условием для предоставления дальневосточного гектара в собственность или аренду является его освоение в соответствии с выбранным видом разрешенного использования и поданное уведомление о соответствии использования земельного участка критериям использования», — заверила Оксана Белунькина, начальник отдела использования земель сельскохозназначения, находящихся в собственности области министерства имущественных отношений Приамурья.
Также спустя три года после заключения договора на получение участка владелец обязан подать декларацию об использовании своего гектара. Сама заявку на оформление в собственность или долгосрочную аренду подаётся в течение полугода до окончания пятилетнего срока бесплатной аренды земли.
Ещё по теме "Сельское хозяйство"
-
Тыква весом с тигра и 1200 гостей: в Сергеевке прошёл юбилейный Фестиваль тыквы
28 сентября, 13:42 -
Нарушения при использовании пестицидов выявили в трех округах Приамурья
25 сентября, 14:46 -
96% от плана: 116 тысяч тонн силоса заготовлено на зиму в Приамурье
22 сентября, 20:02 -
Василий Орлов оценил новые агроклассы в белогорской школе № 5
22 сентября, 10:17 -
БПЛА выявили около 30 нарушений на землях Ивановского округа
18 сентября, 9:22 -
Аграрии Благовещенского округа собрали 1 895 тонн пшеницы
17 сентября, 11:50 -
Пять тысяч участников и курс на технологии: в Приамурье подвели итоги «АмурАгроФорума-2026»
15 сентября, 16:38 -
13 тысяч тонн кукурузы из Приамурья отправили в другие регионы страны
15 сентября, 14:12 -
«Волковский разгуляй»: в амурском селе пройдёт большая осенняя ярмарка
15 сентября, 9:31 -
Дальневосточный ГАУ победил в «Трактор-шоу» на АмурАгроФоруме
13 сентября, 14:31