X

Благовещенск и Хэхйэ обсудили план действий в случае паводка

План действий при возможном осложнении паводковой ситуации на пограничной реке обсудили амурские и китайские специалисты. В ходе видеоконференции стороны подвели итоги взрывных работ, обменялись гидрологическими данными и согласовали проведение космического мониторинга.

Между тем в Хэйхэ приступили к отработке условных нештатных ситуаций из-за весеннего половодья. По легенде учений, пришвартованное судно оторвало течением и унесло к мосту через Амур. На теплоходе находились 3 человека, один из них получил травму при попытке удержать водный транспорт на стоянке. Спасатели на помощь выдвинулись на судне на воздушной подушке. Благодаря слаженным действиям удалось не допустить условного столкновения с опорами моста.

Добавим, что вскрытие льда на Амуре, по прогнозам, ожидается раньше обычного срока на 10 дней, а начало летней навигации — в первой половине мая.