Амурскому бизнесу станет проще получать прямые субсидии на развитие предприятий

Согласно Постановлению Правительства РФ №590 от 05.04.2022 г. получить прямую финансовую помощь на развитие предприятий бизнесмены смогут даже имея налоговую задолженность, но не выше 300 тысяч рублей. Раньше рассчитывать на прямую субсидию могли только предприниматели без неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов и страховых взносов, сообщает региональный Минэконом.
О нововведении рассказали сотрудники профильного ведомства в ходе заседаний советов предпринимателей Серышевского района и Бурейского МО. По словам замминистра Валентины Дацко, данный вид поддержки часто пользуется спросом, поэтому его необходимо было сделать более доступным. На предоставление грантовых средств на эти цели в этом году из областной казны будет выделено 40 миллионов рублей. Шесть муниципалитетов уже приступили к сбору заявок, еще шесть начнут принимать их во второй половине апреля, остальные присоединятся в мае и июне.
Также в ходе совещаний затронули и процедуру эквайринга. Об этом подробнее будут рассказывать сотрудники регионального отделения Опоры России 19 апреля в 14:00 в центре «Мой бизнес».
Кроме того, специалисты Центра кредитной поддержки предпринимательства поведали о своих кредитных программах. Так, сейчас они могут предложить для бизнеса самые низкие ставки — от 1 до 9,5 % готовых.
До конца месяца подобные совещания пройдут для предпринимателей из Белогорска, Константиновского, Сковородинского, Тамбовского районов и других муниципалитетов. В Благовещенске диалог с местным бизнесом состоялся на прошлой неделе.
Ещё по теме "Экономика"
-
Амурских таксистов освободили от транспортного налога на новые автомобили
20 ноября, 15:13 -
От дорог до агробизнеса: на что направят федеральный бюджет в 2026 году
19 ноября, 17:41 -
«Сухой закон» для многоэтажек: в Амурской области запретят алкомаркеты в жилых домах
19 ноября, 15:41 -
Амурчане до 1 декабря могут перевести пенсионные накопления между НПФ и Социальным фондом
17 ноября, 7:02 -
В Приамурье почти 9% жителей получают более 200 тысяч рублей в месяц
17 ноября, 6:30 -
Господдержка и льготные кредиты ускоряют развитие амурских производств
14 ноября, 18:47 -
Более 540 тысяч тонн зерна экспортировали из Приамурья в Китай, Монголию и Вьетнам с начала года
14 ноября, 7:02 -
Транспортный поток через пункт пропуска Кани-Курган вырос на 30 процентов
14 ноября, 6:32 -
В Амурской области увеличилось количество перевозок товаров народного потребления
14 ноября, 6:01 -
«Амурский бренд»: займы до 5 млн рублей для тех, кто делает продукцию с душой региона
13 ноября, 11:17