Благовещенцев приглашают на выставку, посвящённую памяти Нины Релиной
Личные вещи, рукописи и фотографии участницы Великой Отечественной войны, известной писательницы и журналистки Нины Релиной представили в Амурском областном краеведческом музее. Экспозиция «От первого лица» уже ждет гостей.
Имя Нины Релиной внесено в энциклопедию «Лучшие люди России», навсегда вписано в историю областной столицы. Ей принадлежат слова гимна Благовещенска, присвоено звание почетного гражданина города. Нина Валерьяновна скончалась 2 года назад. Выставку приурочили к столетию со дня ее рождения. В экспозиции есть сборники авторских стихов и песен, фронтовые письма, многочисленные советские и российские награды. Некоторые вещи представлены впервые.
«Мы взяли за основу её воспоминания из её произведений, из книг. Также переписка, с подругами которая велась. И вообще, записи. Автобиографию, которую она писала о себе и позже передала в Амурский областной краеведческий музей. Её дочь Вера Ивановна Понтюх передала вещи своей мамы и фотографии в том числе, которые никогда не экспонировались, не показывались в принципе нигде», — рассказала специалист по экспозиционной и выставочной деятельности Амурского областного краеведческого музея Дарья Пожарская.
Выставка будет работать до 15 мая.
Ещё по теме "Культура"
-
Дипломатия искусством: амурская делегация с министром культуры укрепляет дружбу с Китаем на ледовом фестивале
12 января, 16:03 -
Несколько новых памятников готовит для Приамурья студия Митрофана Грекова
12 января, 10:24 -
После «Чебурашки-2» настроение отличное: амурские зрители о главном семейном хите января
9 января, 22:18 -
В Доме российско-китайской дружбы завершается тестовый режим работы
7 января, 13:22 -
Амурчане впервые увидели сказку «Конёк-горбунок» в исполнении ледового балета на набережной Благовещенска
2 января, 9:22 -
«Чебурашка 2» стартует с рекордных кассовых показателей
1 января, 13:31 -
«Автобус Победы» получил новый транспорт - музей на колесах заработает к 9 Мая
31 декабря 2025, 19:21 -
Амурчане создали ледовые скульптуры на тему дружбы России и Китая
30 декабря 2025, 20:34 -
«Птица» взлетела на первое место: итоги конкурса «Волшебный лёд Амура»
29 декабря 2025, 16:43 -
Библиотеку в селе Марково преобразили к Новому году
26 декабря 2025, 20:24
