Расширить программу поддержки частных инвестиций на Дальнем Востоке приняло решение правительство страны. Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами напомнил, что президент России поставил задачу по реализации в макрорегионе приоритетных проектов.
Сегодня в ДФО и Арктике их более трёх тысяч. Часть воплощают в жизнь предприятия, которые ещё строятся и не приносят прибыли. Поэтому они очень чувствительны к любым изменениям внешних условий, особенно к корректировке стоимости займов, отметил Михаил Мишустин.
«Теперь можно будет оформить льготный кредит для проекта, который обеспечит не менее 250 рабочих мест, с обязательным условием — завершить его в запланированные сроки. При этом государство в текущем году компенсирует более половины ключевой ставки. На такие цели направим около 30 миллиардов рублей. Рассчитываем, что новая мера поможет компаниям не останавливать планы по инвестициям на этих территориях. И созданные предприятия смогут обеспечить более 30 тысяч новых рабочих мест», — отметил председатель правительства РФ Михаил Мишустин.