Рифат Сабитов: Нам следует двигаться по пути развития цифрового суверенитета России

Если американский видеохостинг YouTube не собирается соблюдать российские законы и права своих пользователей, то стоит серьезно задуматься о его дальнейшей работе в России. Об этом заявил председатель Комиссии Общественной палаты России по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, заместитель генерального директора — руководитель регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов.
Поводом для такого заявления стала блокировка региональных каналов, в том числе ГТРК «Ставрополье», «Краснодар», «Вайнах» и «Амур».
«Сегодня мы можем говорить о развитии российских альтернатив YouTube, у нас есть возможность донести до пользователей достоверную информацию. Нам следует и дальше двигаться по пути развития цифрового суверенитета России», — прокомментировал Рифат Сабитов.
Ранее Роскомнадзор потребовал от американской корпорации снять все ограничения с YouTube-каналов российских региональных филиалов ВГТРК. По данным ведомства, введенные ограничительные меры нарушают ключевые принципы свободного распространения информации.
Ещё по теме "Общество"
-
Кабины паспортного контроля установили в новом терминале аэропорта Игнатьево
сегодня, 12:14 -
Амурские заказники готовятся к весеннему пожароопасному периоду
сегодня, 11:54 -
«Цветы для автоледи» вручали в Циолковском
сегодня, 11:20 -
Амурским работодателям заплатят больше 200 тысяч рублей за трудоустройство граждан определенных категорий
сегодня, 10:44 -
В этом году специалисты газифицируют почти тысячу амурских домовладений
сегодня, 10:12 -
С кнопкой SOS и громкой связью: амурчане могут получить "умный браслет", который поможет в экстренной ситуации
сегодня, 9:19 -
Создание новых рабочих мест и увеличение ввода жилья: Юрий Трутнев обозначил направления для развития ДФО
вчера, 21:18 -
Загадка раскрыта: кто был захоронен в саркофаге, найденном в селе Албазино в прошлом году
вчера, 20:06 -
Фотографии погибших участников военных конфликтов могут прислать амурчане для создания народного мемориала
вчера, 19:08 -
Коллекцию к 170-летию Благовещенска предлагают создать молодёжи
вчера, 15:20