Благовещенские коммунальщики запаслись водой перед Чистым четвергом

Читать Вести

К массовым банным процедурам готовы! Коммунальщики Благовещенска заранее заполнили резервуары перед Чистым четвергом. По традиции, за 3 дня до Пасхи расход воды в областном центре существенно возрастает.

В этот день, согласно обычаю, полагается наводить порядок в домах и уделять особое внимание гигиене. Если в среднем благовещенцы тратят ежедневно около 50 тысяч кубометров воды, то в Чистый четверг, как и 31 декабря, выливают на десяток тысяч больше. Соответственно увеличивается и объем стоков.

Специалисты отмечают, что оборудование готово принять все, что отправят в канализацию горожане. Однако напоминают: чтобы не испортить праздник себе и соседям, не следует испытывать сети водоотведения на прочность — твердые отходы, остатки еды и другой бытовой мусор надо выбрасывать исключительно в контейнеры.