Кабель-заправочная башня для «Ангары» стала выше на один этаж
Главное сооружение нового стартового комплекса для «Ангары» на Восточном выросло еще на один этаж. На будущей кабель-заправочной башне, предназначенной для обслуживания ракеты перед пуском, установили в проектное положение 8-й уровень.
Всего строителям надо смонтировать 17 таких блоков. Высота готового объекта составит 66 метров, а общий вес конструкции — около 3 тонн.
На минувшей неделе специалисты начали размещать на башне первое технологическое оборудование — агрегат массой порядка 5 тонн будет использоваться для заправки разгонного блока ракеты-носителя. На масштабном сооружении разместят также коммуникации и другие системы для обслуживания и ветрового удержания «Ангары» на стартовом столе.
«На 7 уровень кабель-заправочной башни мы установили теплообменник системы заправки жидким кислородом. Это первое технологическое оборудование, которое было смонтировано на КБЗ. Сейчас готовимся до 9 уровня и проводим крупноузловую сборку с 10 по 16 уровень. Работы проводятся согласно нашему внутреннему графику», — рассказал заместитель генерального директора АО «ЦЭНКИ» по созданию космодрома Восточный Сергей Костарев.
Ещё по теме "Космодром «Восточный»"
-
Полетели! Роскосмос открыл онлайн-набор в космонавты: заявки принимают через «Госуслуги»
13 апреля, 15:15 -
Президент обсудил с главой Роскосмоса первый запуск сверхлёгкой ракеты с Восточного
13 апреля, 10:31 -
Космос как вектор развития региона: День космонавтики сегодня отмечают в России
12 апреля, 9:24 -
Наш подкаст: руководитель ракетных стартов Восточного Дмитрий Болотов раскрывает секреты пусков
10 апреля, 20:51 -
Каждый второй турист едет в Приамурье ради космодрома Восточный
10 апреля, 9:58 -
На Восточном в 2026 году запустят новый стартовый стол для ракет легкого класса
30 марта, 18:44 -
Автопробег "Мир над головой" завершился в Амурской области: 12 тысяч км от Королёва до Восточного
19 марта, 19:14 -
Без отставаний от графика: власти проверили стройки космодрома Восточный
23 февраля, 9:23 -
Ещё 30 семей получили ключи от новых квартир в Циолковском
5 февраля, 19:38 -
Международную космическую станцию возглавил российский космонавт Сергей Кудь-Сверчков
13 января, 10:12
