В Приамурье поджигателям грозит до восьми лет лишения свободы

В Приамурье поджигателям грозит до восьми лет лишения свободы - gtrkamur.ru
Читать Вести

Обычно в Приамурье сезонные возгорания начинались на юге региона, отметили местные власти. В этом году из-за растаявшего на севере области снега первыми начали страдать от огненной стихии Магдагачинский, Зейский, Сковородинский и Тындинский районы. Там уже зарегистрировано 182 природных пожара и свыше 250 палов сухостоя.

Почти во всех случая виноваты жители области потому, что разводят костры, выбрасывают окурки из машин. Есть и те, кто специально поджигает сухую траву. Сейчас в разработке находятся 32 протокола на нарушителей правил пожарной безопасности, рассказали в региональном Минлесхозе.

Амурчан предупреждают, что помимо штрафов до 5 тысяч рублей физическим лицам и до 400 тысяч — юридическим, существует уголовная ответственность за намеренное уничтожение леса огнем. Если ущерб составит больше 10 тысяч рублей, то виновнику пожара грозит 8 лет с присуждением штрафа до 500 тысяч рублей. В случае нанесения вреда на более крупную сумму, можно лишиться свободы на 10 лет и выплатить полмиллиона рублей.

В прошлом году житель Магдагачинского района стал причиной возникновения природного пожара. Решением суда его на полгода приговорили к исправительным работам и удержанию 5% из зарплаты. Также с него была взыскана сумма, потраченная на тушение пожара — 180 тысяч рублей.

Ещё по теме "Пожары"