Увлеченные наукой школьники и студенты собрались на «АмурКосмоФест-2022»
Чуть ближе к звездам. В Амурском государственном университете состоялся «КосмоФест-2022» с участием студентов и школьников. Там побывала и наша съемочная группа.
Около 80 студентов космических специальностей и полтысячи школьников собрал «АмурКосмоФест-2022». Первым делом для ребят провели чемпионат по ракетомоделированию. Соревнования проходили на космодроме Восточный. К примеру, гости из Самарского университета представили ракету, которая смогла подняться ввысь на 2 километра. Состязались также студенты из Санкт-Петербурга, Красноярска и школьники из Комсомольска-на-Амуре. Помимо этого участники фестиваля послушали выступления специалистов из Белоруссии и Китая.
«Был Белорусский государственный университет, кафедра радиофизики и аэрокосмических исследований. И было подключение со стороны Харбинского политехнического университета, доклад был о переходе космических аппаратов с одной орбиты на другую», — рассказал доцент кафедры стартовых и технических ракетных комплексов АмГУ Владислав Соловьев.
Старшеклассники со всего региона узнали больше об исследовании околоземного пространства и прошли космический квест. Анне Лобановой очень нравится физика. Одиннадцатиклассница из Талакана хочет получить космическую специальность и побывать за пределами нашей планеты.
«Думаю, я бы хотела полететь в космос, потому что там ты видишь это всё своими глазами. То, что всегда видишь на картинках с самого детства, а так ты это увидишь все вживую. Это очень интересно, очень интересный опыт в жизни, потому что многие люди такого никогда не испытывали», — говорит участница «АмурКосмоФеста-2022» Анна Лобанова.
А ученик аэрокосмического класса 16-й благовещенской школы Захар Дьяченко мечтает еще смелее. Он хочет побывать на других планетах.
«Масштабы космоса самого, Вселенной нашей. Очень огромная она, и постоянно, каждый год открывается всё больше и больше планет, экзопланет, галактик всяких. И мне это очень интересно», — говорит участник «АмурКосмоФеста-2022» Захар Дьяченко.
Участники чемпионата по ракетомоделированию защищали свои модели перед экспертами. В целом же главная задача «КосмоФеста» — увлечь наукой как можно больше молодежи. Полученные знания пригодятся если не в космосе, то уж точно на Земле.
Ещё по теме "Образование"
-
«Цифровой ликбез» в Благовещенске: детям рассказали о кибербезопасности
вчера, 13:47 -
АмГУ и Хэйхэский колледж договорились о сотрудничестве
6 июля, 15:46 -
В Амурской области начинается второй этап приёма детей в первые классы
5 июля, 18:08 -
Проект «Уран-2»: воспитанница амурского Кванториума вышла в финал всероссийского конкурса
2 июля, 17:26 -
236 причин остаться в школе: в Приамурье стартует набор в профильные 10-е классы
2 июля, 9:24 -
30 новых специалистов: шестой выпуск пожарных состоялся в Амурском аграрном колледже
1 июля, 15:03 -
От теории к практике: студенты-строители из Амурской области готовятся к трудоустройству
30 июня, 19:06 -
Амурские вузы подтвердили статус: итоги национального рейтинга «Интерфакс»
29 июня, 16:32 -
Василий Орлов: "Среди амурских выпускников появился двухсотбалльник"
29 июня, 14:54 -
Цифровой тандем из Приамурья: супруги-амурчане вошли в топ-10 всероссийского IT-чемпионата
29 июня, 13:36
