Наряды амурчанок дореволюционной эпохи представят на выставке в Благовещенске
Почти полуторавековые платья, шляпки и сумочки: наряды, идентичные тем, что носили амурские дамы на рубеже 19 и 20 веков, представят сегодня в благовещенском музее Дом Котельникова. Там же можно будет полюбоваться фотографиями модниц.
Гостей выставки ознакомят с интересными деталями. К примеру, сумочки, которые носили амурчанки дореволюционной эпохи, были настоящим произведением искусства, потому что основная их часть производилась на дому с помощью крючков и спиц. Аксессуар украшали бисером, выбирали цветочные узоры на ткани. На шляпки было модно добавлять ленты из атласа, перья страуса, лепестки цветов. Эти идеи благородные дамы находили в специальных журналах: «Вестник моды» или «Женское дело».
«За модой следили в основном жены купцов, золотопромышленников. К примеру, жена золотопромышленника Александра Мякишева. На ней мы видим костюм, который состоит из прямой и немного расклешенной юбки и жакета поверх блузки», — рассказала специалист по экспозиционной деятельности музея «Дом Котельникова» Ольга Ширяева.
Ещё по теме "Культура"
-
«До Китая — 700 метров»: актёр Дмитрий Лысенков провёл экскурсию по Благовещенску
2 октября, 17:23 -
До конца года в Приамурье пройдут гастроли, премьеры и необычный концерт
2 октября, 15:51 -
Мечи, костюмы и быт Древней Руси: в Благовещенске откроют необычную выставку
2 октября, 11:47 -
Фонтан на площади Ленина в Благовещенске закроет сезон 6 октября
1 октября, 14:42 -
Завитинск раскрасили: в городе появились первые муралы
1 октября, 13:11 -
Филармония Приамурья обновила оборудование более чем на 75 миллионов рублей
30 сентября, 16:34 -
Работы амурских мастериц вошли в итоговую выставку проекта «Сибирская экспедиция»
30 сентября, 15:33 -
Деревенские истории в вышивке и керамике: в Благовещенске пройдёт выставка мастеров
30 сентября, 13:46 -
Приамурье — в десятке лучших по воспитательной работе в культуре
29 сентября, 8:47 -
В Благовещенске открыли девятую модельную библиотеку
27 сентября, 18:13
