На расширенной коллегии амурского Минэкономразвития обсудили поддержку бизнеса

В Амурской области состоялось первое в текущем году расширенное заседание коллегии министерства экономического развития и внешних связей Амурской области. Главной темой обсуждения стала работа в сложившихся обстоятельствах и планы на будущее.
В этом контексте решающее значение имеет эффективная деятельность малого и среднего бизнеса. Для них разработаны меры поддержки, включающие в себя субсидии и гранты, фиксированные ставки по кредитам, займы, налоговые и другие льготы. Кроме того, товары и услуги местных предпринимателей предложил продвигать региональный центр «Мой бизнес».
Следующий блок вопросов касался цен на социально значимые продукты. Всё больше амурских предпринимателей продолжают подписывать меморандумы об ограничении наценки – она не должна превышать 5 %. Такое обязательство на себя взяли около 200 торговых объектов в Приамурье.
Ряд амурских производителей и крупные торговые сети на второй квартал текущего года заморозили цены на несколько социально значимых продуктов питания.
Своим опытом работы по сдерживанию цен поделились районы. Так, в Белогорске цены на товары первой необходимости отслеживают члены местного отделения общественной организации пенсионеров.
Перспективы развития отрасли предполагают строительство социальной инфраструктуры. Это потребует участия федерального бюджета. Также в Минэкономразвития области обсудили новые подходы в формировании государственных программ, а также порядки взаимодействия муниципалитетов с зарубежными партнерами.
В завершении совместной работы для специалистов из муниципалитетов провели экскурсию в НИИ сои.
Ещё по теме "Экономика"
-
Развить новые направления деятельности амурским предприятиям помогает государственная поддержка
вчера, 18:32 -
Приамурье заняло 9 место по доступности ипотеки в ДФО
вчера, 7:45 -
Амурчане смогут получить субсидии на развитие проектов в турсфере
вчера, 7:29 -
Более 2,5 миллионов цветов и срезов декоративной зелени с начала года поступило в Приамурье из Китая
вчера, 7:05 -
Жителей области зовут принять участие в пятом сезоне Национальной премии "Наш вклад"
вчера, 6:31 -
Заявку на участие в выставке-конкурсе "АмурТехно" нужно успеть подать до 10 октября
3 октября, 7:56 -
За неделю облигации Приамурья купили на 101 миллион рублей
3 октября, 7:31 -
Амурские бизнес-магниты: названы муниципалитеты с максимальной привлекательностью для инвесторов
2 октября, 11:27 -
92 процента амурчан отчитались о доходах за 2024 год
29 сентября, 18:31 -
С начала 2026 года МРОТ вырастет на 20 процентов
29 сентября, 8:16