X

Разведённый в лесу двумя детьми костёр чуть не привёл к пожару в селе Магдагачинского района

Прогулка двух юных амурчан по живописной лесной местности вблизи села Гонжа могла закончится серьезным ЧП, сообщили в пресс-службе Амурского центра ГЗ и ПБ.

Во время похода дети замерзли и решили развести костёр. Но сильный ветер подхватил огонь, и пламя начало распространяться по сухой траве по направлению к селу. Работники одного из предприятий вовремя заметили пал и вызвали пожарных. Огнеборцы прибыли на место оперативно и справились с возгоранием.

От ответственности ребята не ушли, а точнее их родители — именно в отношении них надзорное ведомство составило протокол об административном правонарушении по статье за неисполнение родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. Сейчас региональный Минлесхоз готовит иск в суд по поводу возмещения с виновников затрат на тушение пожара. Сумма составила около 37 тысяч рублей.

Отметим, что за последние сутки пять природных пожаров действовали на территории Зейского, Бурейского, Мазановского и Свободненского районов. Общая площадь, охваченная огнём, составила свыше 5,6 тысяч гектаров.

Напомним, во всём Приамурье действует особый противопожарный режим, во время которого запрещены любые работы с огнём. За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрены штрафы.

Ранее ГТРК «Амур» сообщала, что амурские пожарные объявили о вознаграждении за информацию о ночных поджигателях. Денежная премия обещана тем, кто сможет предоставить фото или видео пиромана. Анонимность огнеборцы гарантируют.