Владимир Путин: Обеспечить тушение пожаров обязаны главы регионов
Регионы в огне. Природные пожары стали темой совещания Владимира Путина с главами российских субъектов. Участники видеоконференции обсудили текущую обстановку и меры борьбы с чрезвычайными ситуациями.
«Обращу особое внимание: нельзя допустить повторения ситуации прошлого года, когда лесные пожары стали самыми продолжительными и интенсивными за несколько последних лет. Хочу подчеркнуть: все необходимые решения для эффективной борьбы с лесными пожарами, в предыдущее время на федеральном уровне приняты. Так, в законодательстве детально прописаны полномочия, обязанности и ответственность как органов власти, так и арендаторов лесных угодий по борьбе с пожарами и по воспроизводству лесного фонда. Именно главы регионов обязаны обеспечить тушение пожаров. Если же ситуация начинает выходить из-под контроля, ни в коем случае нельзя замалчивать эти проблемы — напротив, нужно максимально оперативно запрашивать помощь», — отметил президент.
Главы регионов внесли несколько предложений, которые помогут эффективнее бороться с пожарами. Одно из основных: вводить режимы ЧС районного масштаба, когда площадь возгорания достигнет 25 гектаров, а регионального — когда на тушении задействовано больше 70 процентов сил и средств субъекта. Кроме того, предлагается упростить введение режима ЧС на особо охраняемых природных территориях и межрегиональных и федеральных уровней ЧС. Также предлагается разрешить муниципальным и региональным властям оперативно отключать электрические сети. Кроме того, виновников палов хотят обязать возмещать затраты на тушение. Кстати, такие иски в суды уже подаёт амурский Минлес.
Ещё по теме "Пожары"
-
Мать с ребёнком просила о помощи из окна: в Благовещенске горела пятиэтажка
сегодня, 9:31 -
Маломобильного мужчину спасли из огня в Ивановском округе
19 октября, 13:08 -
В Приамурье пожарные не дали огню подойти к селу Грибское
19 октября, 11:04 -
Бесплатные датчики дыма для многодетных и пенсионеров: как в Приамурье спасают жизни
16 октября, 18:42 -
В Сергеевке огонь уничтожил дом с гаражом и летнюю кухню
15 октября, 11:25 -
Гараж с машиной горел в Новочесноково: огонь не пустили к дому
14 октября, 14:21 -
Короткое замыкание и эвакуация: на автовокзале в Тамбовском округе отработали действия при пожаре
14 октября, 12:04 -
За сутки в Приамурье потушили 10 пожаров, трижды горела сухая трава
13 октября, 13:16 -
В Приамурье горели гаражи, сарай и баня – пожарные защитили дом и магазин
12 октября, 17:05 -
Василий Орлов: «Нет большей ценности, чем человеческая жизнь»
12 октября, 11:10
