С начала текущего года соцконтракты заключили 800 амурчан

Данная мера поддержки появилась в Приамурье в прошлом году. Социальные контракты — это соглашения, заключаемые между гражданами и органами соцзащиты. Далее человек получает пособие, которое может потратить на оговорённые в документе отрасли, сообщает региональное Минсоцзащиты.
С начала этого года такой возможностью уже воспользовались 800 амурчан, порядка 300 из них направили средства на поиск работы, еще 400 — на ведение индивидуальной предпринимательской деятельности, на освоение личного подсобного хозяйства заключено 100 контрактов. Кроме того, средства можно потратить на получение профессионального или дополнительного образования. Всего в 2022-ом соцвыплату получат 1,5 тысячи жителей области.
Согласно правилам получения соцподдержки выплаты могут получить амурчане со среднедушевым доходом не ниже прожиточного минимума на душу населения и без действующего социального контракта. Для семей в социально опасном положении госпомощь не предусмотрена.
За прошлый год было заключено порядка двух тысяч контрактов, на которые федеральный и областной бюджет направил более 202 миллионов рублей.
«Эту меру соцподдержки ввели, чтобы люди могли повысить свой уровень жизни благодаря, в первую очередь, собственным активным действиям», — подчеркнул глава региона Василий Орлов.
Ещё по теме "Общество"
-
Музыка и огни над Амуром: Благовещенск отпраздновал 170-летие
6 июня, 22:47 -
Динозавровый бум охватил Благовещенск: в городе состоялось открытие интерактивного парка
6 июня, 20:51 -
Шествие в честь 170-летия Благовещенска объединило 144 трудовых коллектива
6 июня, 19:50 -
Интерактивный динопарк в Благовещенске официально открыли для посетителей
6 июня, 15:28 -
Наш подкаст: Алексей Зимников и Максим Цепляев о реконструкции исторических событий
5 июня, 21:38 -
Многодетным амурчанам компенсируют расходы на ЖКУ до 100% в 2026 году
5 июня, 16:45 -
Динозавры оживут на набережной Благовещенска: амурский динопарк откроется в субботу
5 июня, 15:15 -
«То, что хотела показать…»: в Благовещенске пройдут мероприятия в память о художнице
5 июня, 14:48 -
Ко Дню памяти и скорби амурчане могут зажечь онлайн-свечи и поддержать ветеранов
4 июня, 15:34 -
Интерес китайских туристов к Дому российско-китайской дружбы в Благовещенске вырос вдвое
4 июня, 11:56