С возгоранием в 37 км от мазановской Маргаритовки на площади 10 тысяч гектаров пожарные справились накануне около четырех часов вечера. В ликвидации огня принимали участие парашютисты и десантники федерального резерва Авиалесохраны из Свободного и Якутии, а также сотрудники лесхозов из Новокиевского Увала, Норска и десантники-пожарные из Архаринского и Мазановского районов, сообщает пресс-служба Амурского центра ГЗ и ПБ.
Ухудшали обстановку сильный ветер и сухая растительность, из-за которых пламя продвигалось очень быстро — по несколько километров за час. Добраться до места огнеборцам помог вертолет Ми-8 Амурской авиабазы. Контролировал ситуацию с воздуха летчик-наблюдатель, который следил за интенсивностью огня и его направлением, а также просчитывал возможности переброски специалистов в места, где помощь была нужнее.
Всего за прошедшие сутки в Приамурье было зарегистрировано пять природных пожаров в Мазановском, Магдагачинском и Шимановском районах. По состоянию на сегодняшнее утро в регионе действуют два возгорания в Магадагачинском районе, его тушат порядка 40 парашютистов и десантников-пожарных Амурской авиабазы и сотрудники Магдагачинского лесхоза.