Амурстат: чаще всего разводятся молодые семьи, не дожившие до «деревянной свадьбы»

В Амурской области вернулась мода на заключение брака. Амурчане стали чаще ходить в загс – как впервые, так и повторно. Вместе с тем выросло и количество разводов. Подробно об этом рассказали в Амурстате.
В 2021 году амурчане заключили 5 459 браков – на 424 больше, чем годом ранее. При этом жители городов женились чаще, чем сельчане. Средний возраст жениха образца 2021 года составил 33 года, а невесты – 30,9 года. Чаще всего мужчины вступали в брак в возрасте от 25 до 34 лет, а амурчанки предпочитают выходить замуж в возрасте от 25 до 34 лет.
Любопытно, что в минувшем году жениться стали чаще – причём это касается как тех, кто впервые сочетался браком, так и тех, кто шёл под венец повторно. Вновь зарегистрировали брак 1 930 амурчан и 2 075 амурчанок.
По сравнению с 2020-м, в 2021-м стало больше разводов. Чаще всего расставались люди в возрасте от 25 до 39 лет. Интересна продолжительность распавшихся браков: в 36,1 % случаев – расстались супруги, не прожившие вместе и пяти лет; 33,8 % – те, кто прожил вместе больше 10 лет; 30,1 % – те, чья «семейная лодка» просуществовала от пяти до девяти лет.
Гибель семьи – это всегда трагедия, прежде всего, для детей. Более 62 % распавшихся семей были с детьми. Таким образом, в минувшем году 3 911 юных амурчан пережили расставание родителей.
Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.
Ещё по теме "Общество"
-
Амурчан зовут в краеведческий областной музей на выставку полевых набросков художника-любителя и ветерана СВО
вчера, 21:29 -
"Наш подкаст": о профессии радийщика и любви к радио
вчера, 20:49 -
Социальный предприниматель из Благовещенска помогает подобрать правильную обувь детям с ОВЗ
вчера, 19:35 -
Cветомузыкальную аллею в горпарке Белогорска запустят в День Победы
вчера, 16:54 -
В Благовещенске из-за ремонта водопровода в центре города изменятся маршруты автобусов
вчера, 16:35 -
В четырех муниципалитетах Амурской области начнут ремонт бань
вчера, 12:41 -
В День Победы в областном центре ограничат продажу алкогольных напитков
вчера, 11:36 -
Власти областной столицы просят благовещенцев освободить некоторые парковки из-за подготовки ко Дню Победы
вчера, 10:25 -
Господдержку на покупку авто получат многодетные амурчане
вчера, 9:35 -
Многодетную семью из Восточного переселили из аварийного дома
7 мая, 9:58