В. Орлов: 70% амурской сои должно перерабатываться на территории области

Губернатор Амурской области в прямом эфире на канале «Россия 24» отвечает на вопросы жителей об экономической ситуации в регионе. Василий Орлов рассказал о планах по развитию сельского хозяйства, в частности, о переработке главной культуры Приамурья — сои.
«Соя в том виде, в котором она сейчас производится и уходит сырьем в Китай, она по большому счету области ничего не дает, кроме рабочих мест и прибыли конкретным предприятиям. Это тоже немало, но это не самоцель. Глубоко уверен, что мы должны перерабатывать сою максимально здесь. У нас есть уже примеры, в частности маслоэкстракционный завод в Белогорске, резидент ТОР. Он в прошлом году произвел больше 2 тысяч тонн соевого изолята, это единственный в стране производитель. Сегодня мы видим 2-ю и 3-ю очередь по этому заводу в перспективе. Задача — 70% сои перерабатывать здесь», — отметил губернатор Приамурья.
Эту цель глава региона назвал стратегической и отметил, что область готова поддерживать сельхозпроизводителей, компенсировать им процентную ставку, капитальные затраты.
«Уверен, что должна быть введена на долгосрочной основе вывозная пошлина, чтобы эти предприятия были обеспечены сырьем и не переживали, что они останутся без сырья, которое предприниматели скупили и отвезли за рубеж. У нас сейчас такая пошлина действует, но она краткосрочная, действует на год. Продлевается каждый год. Мы эту тему обсуждали во время визита Владимира Путина месяц назад. Он также считает, что это стратегически правильно перерабатывать всю сою здесь, получать добавленную стоимость, получать налоги и дополнительные рабочие места. Мы в этом направлении двигаемся, это стратегическая задача для сельского хозяйства», — сообщил Василий Орлов.
Ещё по теме "Сельское хозяйство"
-
Показатели прошлого года превышены: амурские аграрии собрали почти весь урожай ранних зерновых
15 октября, 11:10 -
Амурскую сою хотят продвигать в Сибирь и центральную Россию
12 октября, 15:54 -
Приамурье планирует увеличить сбор сельхозкультур до трех миллионов тонн
11 октября, 20:45 -
Почти 3 тысячи квадратных метров сельхозземель превратились в свалку в Михайловском округе
11 октября, 13:28 -
Амурские аграрии намолотили 431 тысячу тонн сои и готовятся убирать кукурузу
10 октября, 17:32 -
Более 2,5 тысячи пенсионеров Приамурья получают прибавку за работу в сельском хозяйстве
10 октября, 15:19 -
Лидеры найма и география спроса: где в Амурской области больше всего нужны сельхозработники
9 октября, 19:47 -
Двадцать миллионов рублей на дома для аграриев: четыре хозяйства Приамурья уже справили новоселье
9 октября, 19:09 -
Аграрии Приамурья собрали почти полмиллиона тонн сои
8 октября, 20:17 -
ВНИИ сои вернулся к уборке урожая после недельной паузы из-за дождей
8 октября, 10:27