В благовещенском парке «Патриот» прошла квест-игра, посвященная Великой Отечественной войне
Как крутить казачью шашку, разжигать керосиновую лампу, складывать фронтовое письмо, делать чернила из подручных материалов — всё это и многое другое узнали школьники из 20 районов области — участники квест-игры «Память жива». Экскурсию в парк «Патриот» посвятили 77-й годовщине Великой Победы.
В парке «Патриот» с утра непривычно шумно. Четыре сотни школьников со всей области штурмуют тематические площадки. К примеру, в «Партизанской деревне» воссоздали эпизод Великой Отечественной. По сюжету, в лагерь проникли фашисты. Одного из бойцов ранили, товарищи оказывают ему первую помощь. Своих не бросаем, говорят ребята.
Дальше по плану казачьи игры, мастер-класс по владению шашкой. Для начала — деревянной. Ведь первым делом нужно добиться того, чтобы оружие не выпадало из рук. Однако к некоторым выставочным образцам всё же удалось прикоснуться на выставке казачьего оружия. На ней школьники могли рассмотреть мечи, шашки, шпаги, сабли и нагайки разных типов.
Пока одни ребята с интересом наблюдали за казаками, воспитанники Усть-Пёрской школы гуляли по Албазинскому острогу. Копия первого поселения русских на Амуре привлекает сотни туристов.
«Мне понравилась экскурсия, вот эта вот постройка, иконы и многое другое. Я тут вообще раньше никогда не был, очень интересно!» — делится Глеб Бамбуров, участник областной квест-игры «Память жива».
Виолетта Нужная в свою очередь рассказывает участникам патриотического проекта, как и на чём приходилось писать детям в школах при партизанских отрядах. Управиться с пером мало у кого получилось. Чтобы придать густоты и добиться нужного оттенка самодельных чернил, к воде и пеплу добавляли лесные ягоды. Например, для коричневого цвета в ореховом отваре настаивали ржавые металлические детали. Для изучения алфавита буквы вырезали из берёсты.
«На мой взгляд, все мастер-классы интересны, они разнообразны. То есть где-то дети могут побывать в роли составителя-оформителя боевых листков, где-то они сами могут изготовить собственными руками чернила из того, что вообще росло в партизанской деревне», — говорит Виолетта Нужная, организатор областной квест-игры «Память жива».
Всего на полигоне работали 12 образовательных площадок с тематическими станциями. По словам организаторов, главная цель проекта — восполнить пробелы в школьной программе и сохранить у ребят память о героических предках.
«Если так пройтись по ним, элементарный вопрос: чем питались в лесу? Они не знают, что ответить. Я говорю, а чем можно в лесу заправить керосиновую лампу, если нет керосина? То есть они стоят в шоке, смотрят друг на друга и не могут сообразить, что и откуда бралось», — рассказывается Сергей Вайда, директор центра «Авангард» Амурского института развития образования.
Кстати, сейчас недалеко от парка «Патриот», в Моховой Пади, ведётся строительство большого центра «Авангард», который в дальнейшем станет основной площадкой для военно-патриотических сборов и других событий спортивной и воспитательной направленности, в том числе международного уровня.
Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.
Ещё по теме "День Победы"
-
Форсируя Амур и взбираясь на сопки Маньчжурии: о подвигах и судьбах амурских солдат в рубрике к 80-летию Победы
10 сентября, 19:44 -
Путешествие по страницам истории: сотни жителей региона поучаствовали в форуме "Амурский рубеж"
8 сентября, 20:24 -
Театрализованный концерт к Юбилею Победы собрал в Благовещенске около четырех сотен артистов со всей области
8 сентября, 19:11 -
Песни, которые вызывают слёзы гордости за страну: "Рокот Победы" прогремит сегодня в Благовещенске
6 сентября, 11:42 -
Капитуляция Японии: историки и жители Приамурья вспоминают героев сражений и сохраненные свидетельства
5 сентября, 19:01 -
Военная история оживет: патриотический проект «Из 1945-го в 2025-ый» представят амурчанам
5 сентября, 9:31 -
Память героев-земляков почтили в Благовещенске в день 80-летия окончания Второй мировой войны
3 сентября, 18:53 -
Мемориальные акции в честь 80-летия разгрома милитаристской Японии идут в областном центре
3 сентября, 13:20 -
Сегодня в Приамурье отметят День воинской славы, посвящённый юбилею окончания Второй мировой войны
3 сентября, 7:38 -
В Благовещенске стартует международный фестиваль «Память поколений» к 80-летию окончания Второй мировой войны
1 сентября, 15:02