Региональное Минприроды рекомендует отказаться от запуска в небо воздушных шаров

Уже с сегодняшнего дня в некоторых муниципалитетах Приамурья состоятся последние звонки, после них отгремят и выпускные. По традиции эти торжества не обходятся без запуска воздушных шаров — просто, ярко и малозатратно. Однако это не сравнить с негативными последствиями, с которыми в первую очередь столкнется природа.
Все дело в материале, из которого изготавливаются шарики. Это латекс, и он разлагается несколько лет, нанося вред окружающему нас миру. Животные могут спутать использованный шар с едой и съесть, а птицы путаются в веревках и лентах. От этого и те, и другие погибают.
Вместо этого экоактивисты призывают амурчан проявить фантазию и придумать более полезный и запоминающийся способ празднования. К примеру, посадить цветы или деревья, а рядом установить памятную табличку. Так, в образовательном учреждении появится аллея вашего класса или группы. Еще можно устроить флешмобы или шоу мыльных пузырей. Такой праздник создаст намного больше приятных воспоминаний.
Сейчас на законодательном уровне нет запрета на использование воздушных шаров, комментируют в региональном Минприроды. Тем не менее ведомство поддерживает в этом вопросе защитников природы. В связи с этим в преддверии школьных и дошкольных праздников в муниципалитеты области министерство направит письма рекомендательного характера с просьбой об ограничении запуска шаров в небо.
Ещё по теме "Экология"
-
Амурские лесхозы заготовили более 9 тысяч кубометров древесины за полгода
вчера, 17:02 -
«Экодвиж» в Первомайском парке: юные амурчане учились беречь природу
17 августа, 14:51 -
В Благовещенске состоится акция по раздельному сбору отходов
15 августа, 9:22 -
В Благовещенске модернизируют контейнерные площадки: 26 уже обновили, ещё 86 — в плане
14 августа, 16:38 -
В Зею выпустили 50 тысяч маленьких краснокнижных осетров
14 августа, 10:47 -
Зелёный рекорд: в Амурской области восстановили вдвое больше леса, чем год назад
14 августа, 8:46 -
Амурская область станет участником восьмого сезона всероссийской акции «Сохраним лес»
13 августа, 16:59 -
Каждое деревце на счету: в Приамурье проверяют, как прижился новый лес
12 августа, 13:17 -
Амурские охотоведы очистили водоёмы от смертельных ловушек
10 августа, 8:46 -
Что запрещено делать в зелёных и лесопарковых зонах Амурской области
6 августа, 17:54