Региональное Минприроды рекомендует отказаться от запуска в небо воздушных шаров

Уже с сегодняшнего дня в некоторых муниципалитетах Приамурья состоятся последние звонки, после них отгремят и выпускные. По традиции эти торжества не обходятся без запуска воздушных шаров — просто, ярко и малозатратно. Однако это не сравнить с негативными последствиями, с которыми в первую очередь столкнется природа.
Все дело в материале, из которого изготавливаются шарики. Это латекс, и он разлагается несколько лет, нанося вред окружающему нас миру. Животные могут спутать использованный шар с едой и съесть, а птицы путаются в веревках и лентах. От этого и те, и другие погибают.
Вместо этого экоактивисты призывают амурчан проявить фантазию и придумать более полезный и запоминающийся способ празднования. К примеру, посадить цветы или деревья, а рядом установить памятную табличку. Так, в образовательном учреждении появится аллея вашего класса или группы. Еще можно устроить флешмобы или шоу мыльных пузырей. Такой праздник создаст намного больше приятных воспоминаний.
Сейчас на законодательном уровне нет запрета на использование воздушных шаров, комментируют в региональном Минприроды. Тем не менее ведомство поддерживает в этом вопросе защитников природы. В связи с этим в преддверии школьных и дошкольных праздников в муниципалитеты области министерство направит письма рекомендательного характера с просьбой об ограничении запуска шаров в небо.
Ещё по теме "Экология"
-
Благовещенские участники квеста учились защищать редких птиц Приамурья
вчера, 20:32 -
Белогорцы навели порядок на берегу Томи в рамках акции «Чистый берег»
вчера, 18:04 -
205 волонтёров и 14 километров чистоты: в Приамурье подвели итоги акции «Вода России»
2 октября, 9:45 -
Амурчане могут получить премию Вернадского за экопроект
2 октября, 9:00 -
Пять тысяч деревьев высадят в Приамурье этой осенью
29 сентября, 14:07 -
Больше 10 тысяч мальков сазана выпустили в Зею в рамках экологической акции
26 сентября, 21:22 -
В Приамурье завершили уход за лесосеменными плантациями
25 сентября, 10:31 -
Завтра в Благовещенске выпустят мальков сазана в Зею
24 сентября, 16:46 -
Амурчане очистили почти 90 км берегов в рамках акции «Вода России»
22 сентября, 15:07 -
Почти 150 активистов очистили берег Чигиринского водохранилища
19 сентября, 11:10