Школьников Приамурья обеспечат фликерами
Светоотражающие элементы получат все учащиеся школ к 1 сентября по поручению губернатора, сообщает пресс-служба правительства.
Согласно данным Госавтоинспекции, с начала года в области произошло около 300 дорожно-транспортных происшествий — 10% из них с участием детей. Дети-пассажиры страдают в основном из-за безответственности взрослых — непристегнутый ремень, небезопасная скорость движения. Что касается детей-пешеходов, то здесь риск травматизма особенно увеличивается в темное время суток.
В связи с этим к осени необходимо, чтобы все дети школьного возраста имели при себе предметы со светоотражающими элементами, называемые фликерами. Они изготовлены из специальных материалов, которые возвращают луч света обратно к источнику и, соответственно, водители автомобилей заблаговременно могут обнаружить пешехода и успеть затормозить.
Использовать фликеры рекомендуется на верхней одежде, обуви, шапках, рюкзаках. Чем больше светоотражающих элементов на одежде, тем заметнее становится ребенок для водителей автомобилей, а значит более защищен от дорожных аварий.
«Безопасность детей на дорогах – наша общая ответственность. Кроме ремонта дорог вблизи школ, детских садов и других учебных заведений нужно повсеместно оборудовать искусственные неровности, чтобы водители вынуждены были снижать скорость. Если на определенном участке нет освещения — нужно оборудовать фонари», — прокомментировал глава области Василий Орлов.
Ещё по теме "Дети"
-
"Вдохновение без ограничений": амурские дети с ОВЗ раскроют свои таланты
4 февраля, 16:18 -
Сниффинг и ветпрепараты: амурские медики предупреждают о новых "увлечениях" подростков
4 февраля, 9:43 -
За год 266 амурских детей-сирот обрели семьи
18 января, 10:24 -
Детский телефон доверия: в прошлом году от амурчан поступило более 5 тысяч звонков
13 января, 15:13 -
От уличных хулиганов до волонтеров и курсантов: как в Благовещенске помогают трудным подросткам
12 января, 17:01 -
Василий Орлов: «Практически каждый четвёртый амурский школьник вовлечён в Юнармию»
9 января, 15:04 -
От Райчихинска до Тынды: в Амурской области привели в порядок жилье для шести сирот
7 января, 14:18 -
Сотрудники амурского управления МЧС вручили новогодние подарки воспитанникам детского дома Ивановского округа
30 декабря 2025, 9:34 -
Кремлёвская ёлка ждёт: 26 детей из Благовещенска встретят Рождество в столице
27 декабря 2025, 13:29 -
Губернатор Приамурья исполнит мечты детей из Амурской области и Амвросиевки
26 декабря 2025, 17:17
