Новый спорткомплекс в Магдагачах может стать местом тренировок будущих мастеров спорта по самбо
Одна из сильнейших школ самбо в Приамурье — магдагачинская — уже несколько десятков лет выпускает чемпионов и призеров дальневосточных и всероссийских соревнований. При этом будущие мастера спорта вынуждены ютиться в тесном зале. Они надеются на место в строящемся в поселке физкультурно-оздоровительном комплексе. Продолжение темы — в сюжете Алексея Щербакова.
13-летний Владислав Блинов — один из перспективных воспитанников магдагачинской школы самбо. Этому виду единоборств юноша посвятил больше половины жизни — семь лет. Мечтает стать мастером спорта.
«Всё начало получаться у меня с Кубка Курбатова, нашего местного соревнования, когда я первый раз занял третье место. После этого всё пошло в гору, меня перевели в среднюю группу, и я начал ездить на выездные соревнования. Больше всего нравится сама борьба, это увлекательно. Довольно сложно победить соперника на соревнованиях. Интересно узнать новых своих соперников на соревнованиях, попробовать их победить», — рассказал воспитанник секции самбо Владислав Блинов.
Вместе с Владиславом сегодня тренируются 60 мальчишек разного возраста. Их разбили на три группы. Ютятся самбисты в крохотном зале, едва превышающем размеры обычной комнаты. Но секция постоянно разрастается.
«Каждый год у нас новобранцев, скажем так, 15-20 человек приходит. Много выездов на соревнования. Ребята стараются. У нас есть свои достижения в школе, результаты. Ребята у нас выступают на соревнованиях от юношеских турниров до чемпионатов России и кубков мира», — отметил тренер-преподаватель спортивно-оздоровительного комплекса «Локомотив» Вадим Рязанцев.
Именно в поселке Магдагачи первые шаги на большом и славном пути в самбо сделали два брата, Манук и Мгер Аджемяны, оба уже мастера спорта международного класса. Там же воспитали девять мастеров спорта России. Два года назад, вспоминает Мгер, был приятно удивлен, когда узнал, что в его родном поселке строится физкультурно-оздоровительный комплекс.
«Обрадовался, на самом деле — молодцы, что смогли как-то что-то изменить в поселке в плане спорта. И у меня первая же мысль в голове, что самбисты из этого зала уйдут уже в такой современный, удобный спортивный комплекс», — сказал мастер спорта международного класса по самбо Мгер Аджемян.
Однако для сильной не только по областным, но и всероссийским меркам магдагачинской школы самбо не всё так однозначно. Совсем скоро комплекс сдадут в эксплуатацию, а подтверждения того, что ребята будут заниматься под крышей современного спортивного объекта, пока нет.
«Хотелось бы, чтобы вот эта сильнейшая школа заняла достойное место в этом ФОКе. Чтобы ребята наконец-то, извиняюсь, вышли из подвалов и достойно занимались. Я думаю, что это бы повлияло и на улучшение, и на увеличение количества тренирующихся детей, да и вообще общий фон Магдагачинского района — это был бы только плюс в развитии самбо», — прокомментировал президент Федерации самбо Амурской области Сергей Лиманов.
На сегодняшний день физкультурно-оздоровительный комплекс готов почти на 70 процентов. Его должны сдать уже в этом году. На то, что он станет настоящим домом в том числе для самбистов, надеются не только местные тренеры, родители и сами спортсмены, но и все их земляки-единомышленники.
Ещё по теме "Спорт"
-
В Приамурье полицейские соревновались в стрельбе из боевого оружия
вчера, 9:43 -
Амурчане вошли в число лидеров Кубка Тихого океана по зимнему плаванию
21 апреля, 21:08 -
Тында и Циолковский ищут тренеров: в Амурской области почти три десятка вакансий
21 апреля, 20:41 -
Пенальти вместо ничьей: в Приамурье определили чемпиона первой в истории «Южной лиги»
21 апреля, 17:49 -
Олимпийский чемпион Артур Дмитриев провёл мастер-класс для юных фигуристов в Благовещенске
21 апреля, 8:42 -
Огнеборцы области соревновались за звание лучших на чемпионате по лёгкой атлетике
20 апреля, 12:26 -
Два миллиона и компенсация аренды: в Приамурье приняли первые заявки в земские тренеры
18 апреля, 16:21 -
Казаки из Приамурья съездили на соревнования в Хабаровск и привезли бронзу
18 апреля, 12:13 -
От льда до неба: амурчан ждут насыщенные спортивные выходные
17 апреля, 21:18 -
"Надежда" для юных спортсменов: новый ФОК появился в Екатеринославке
16 апреля, 18:34
