1,6 млрд рублей было направлено на поддержку МСП за последние четыре года

В прошлом году на реализацию нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» было выделено порядка 162 млн рублей. Всего за четыре года действия региональной программы бизнесу было выделено 1,6 млрд рублей из бюджетов федерального и областного уровней. О мерах поддержки МСП рассказал губернатор Василий Орлов в ходе доклада о работе регионального правительства за 2021 год.
С июля 2020 года в Приамурье введен новый налог на профессиональный доход. На настоящий момент в области насчитывается порядка 12 тысяч самозанятых, что втрое больше, чем в позапрошлом году. Также в 2021 упростили условия ведения бизнеса, и более семи тысяч амурчан сейчас используют патентную систему налогообложения. Прямую финансовую поддержку оказали 343 субъектам МСП.
Благодаря вышеперечисленным мерам поддержки, количество представителей малого и среднего бизнеса выросло до 113 тысяч человек, что составляет треть от общего количества работающих жителей области.
В целом уровень регистрируемой безработицы снизился за прошлый год. Число граждан, состоящих на учете в службе занятости, составило шесть тысяч, показатель уменьшился в два раза. На май этого года в регионе насчитывается около 43 тысяч вакансий.
Ещё по теме "Экономика"
-
Ледовый сезон завершён: в Приамурье закрыли последнюю переправу
вчера, 21:03 -
В Благовещенске начали подготовку к строительству нового путепровода через железную дорогу
20 апреля, 15:33 -
Почти 16 тысяч сделок за пять лет: амурчане активно берут дальневосточную ипотеку под 2%
20 апреля, 13:28 -
ДМС и спорт в топе корпоративных бонусов для сотрудников в областном центре
20 апреля, 12:01 -
Амурчан приглашают на "Школу фермера"
20 апреля, 11:48 -
Благовещенск — 7-й на Дальнем Востоке по доходности недвижимости
20 апреля, 11:24 -
Уголь и золото бьют рекорды — в области добыто свыше 2,8 т драгметалла
20 апреля, 11:12 -
Амурстат: цены на продукты в марте выросли на 0,6%, услуги — на 0,9%
20 апреля, 10:51 -
Ставки почти вдвое ниже: амурские предприниматели взяли 70 миллионов льготных кредитов с начала года
18 апреля, 21:02 -
Благовещенцы рассказали, насколько они ленивы на работе
13 апреля, 10:12