1,6 млрд рублей было направлено на поддержку МСП за последние четыре года

1,6 млрд рублей было направлено на поддержку МСП за последние четыре года - gtrkamur.ru
Читать Вести

В прошлом году на реализацию нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» было выделено порядка 162 млн рублей. Всего за четыре года действия региональной программы бизнесу было выделено 1,6 млрд рублей из бюджетов федерального и областного уровней. О мерах поддержки МСП рассказал губернатор Василий Орлов в ходе доклада о работе регионального правительства за 2021 год.

С июля 2020 года в Приамурье введен новый налог на профессиональный доход. На настоящий момент в области насчитывается порядка 12 тысяч самозанятых, что втрое больше, чем в позапрошлом году. Также в 2021 упростили условия ведения бизнеса, и более семи тысяч амурчан сейчас используют патентную систему налогообложения. Прямую финансовую поддержку оказали 343 субъектам МСП.

Благодаря вышеперечисленным мерам поддержки, количество представителей малого и среднего бизнеса выросло до 113 тысяч человек, что составляет треть от общего количества работающих жителей области.

В целом уровень регистрируемой безработицы снизился за прошлый год. Число граждан, состоящих на учете в службе занятости, составило шесть тысяч, показатель уменьшился в два раза. На май этого года в регионе насчитывается около 43 тысяч вакансий.

Ещё по теме "Экономика"