Благовещенская художница Анна Тюрина представит проект «Китай, я соскучилась»

В благовещенской библиотеке искусств представят необычный российско-китайский творческий проект – он называется «Китай, я соскучилась: Самый искренний проект о Китае в сердце». Его авторами стали амурская художница Анна Тюрина и фотограф Чжао Дунлай из Хэйхэ.
В проекте 35 работ, выполненных Анной в различных техниках – живопись, вышивка и коллаж. Часть произведений создана в содружестве с китайским фотографом Чжао Дунлаем. В его фотографии Анна поселила своих персонажей – сказочных зверей и «носатых» девочек, ставших визитной карточкой художницы.
Идея проекта с говорящим названием появилась во время пандемии, когда по всему миру закрылись границы, и города-соседи Благовещенск и Хэйхэ оказались недоступными друг для друга. Для жителей левого и правого берегов пограничной реки это стало настоящим испытанием.
«Когда уже два года закрыты границы, начинаешь острее ощущать, насколько любишь Китай, как его не хватает. Гуляя по набережной Амура, можно слышать, как живёт соседний город – сигналят машины, играет музыка, иногда даже доносятся запахи китайской кухни. Эта близость в сочетании с недоступностью будоражит воображение», – признаётся Анна Тюрина.
Презентация уникального проекта «Китай, я соскучилась: Самый искренний проект о Китае в сердце» состоится 27 мая в 18:30 в модельной библиотеке искусств по адресу: ул. Ленина, 72. О проекте расскажут Анна Тюрина и Чжао Дунлай – по видеосвязи.
Ещё по теме "Культура"
-
Амурский зритель оценил семейный блокбастер "Как Иван в сказку попал"
сегодня, 19:14 -
В Амурском Доме народного творчества откроют библиотеку с редкими изданиями
сегодня, 16:59 -
В Благовещенске откроется библиотека с акцентом на молодых мам
сегодня, 14:57 -
Актриса Елена Борзова даёт мастер-классы юным театралам Приамурья
сегодня, 12:25 -
В сердце тайги: самая северная библиотека Приамурья стала точкой притяжения жителей Соснового Бора
сегодня, 8:33 -
"Ионыч" на гастролях: молодые актёры Вахтанговского театра адаптировали Чехова для сцены Благовещенска
вчера, 19:09 -
В Благовещенске открылась выставка китайской живописи о Севере
вчера, 17:56 -
Где оживают былины: благовещенских детей учат русской культуре через игру и творчество
вчера, 12:51 -
В Амурской области презентовали «Азбуку Тамбовского округа»
вчера, 9:47 -
Театральные коллективы Благовещенска подключились к «Амурской осени»
вчера, 9:18