Президент подписал указ об увеличении штрафов для поджигателей леса
Штраф до двух миллионов рублей: Владимир Путин подписал указ об ужесточении наказаний за нарушения правил пожарной безопасности в лесах. В ряде случаев сумма, которую могут потребовать с виновника возгорания, выросла в 10 раз.
Это касается организаторов палов или природных возгораний — гражданам придется платить до 30 тысяч рублей (раньше штраф доходил до 3 тысяч). У должностных лиц максимальное наказание увеличится с 20 до 50 тысяч рублей, юридических — с 200 до 400 тысяч.
За выжигание сухостоя и хвороста рядом с лесами жителей теперь смогут наказывать на 40 тысяч рублей, должностных лиц на 60 тысяч, а юридических — на полмиллиона. Суммы санкций будут ещё больше, если те же действия совершены в условиях ЧС или особого противопожарного режима.
Также ужесточили ответственность за нарушение требований безопасности, которые привели к причинению тяжкого вреда здоровью или смерти. Штраф за это для юридических лиц составит максимум два миллиона рублей или приостановление деятельности на 3 месяца.
Ещё по теме "Пожары"
-
Детская шалость обернулась пожаром в Михайловском округе
30 сентября, 12:30 -
В Благовещенском округе — четвёртый класс пожарной опасности
28 сентября, 16:15 -
За сутки в Приамурье потушили девять пожаров, из огня спасли троих человек
28 сентября, 14:43 -
Нескошенная трава и ветхие дома: Минлесхоз Приамурья выявил нарушения при подготовке к сезону огня
28 сентября, 10:09 -
В Мухине при тушении пожара нашли погибшего мужчину
27 сентября, 15:23 -
Амурчан призывают подготовить участки к пожароопасному сезону
24 сентября, 10:10 -
Печь стала причиной пожара в амурском селе
23 сентября, 16:51 -
Пожарные вывели из горящей пятиэтажки 10 амурчан
23 сентября, 12:02 -
В Благовещенске при пожаре в квартире погибла 90-летняя женщина
19 сентября, 10:26 -
Пожарные в Ивановском округе спасли трактор и соседнюю постройку
18 сентября, 14:12
