В Прогрессе, Райчихинске и Циолковском приступили к благоустройству дворов
По остальным дворам в населенных пунктах области, где запланирован ремонт, на 100% подготовлены проекты и сметы, объявлены 85 конкурсов, по 21 объекту уже заключены контракты.
В региональном министерстве ЖКХ отмечают, что уже получен определенный опыт реализации проектов. Так в Благовещенске на должном уровне провели работу с местными жителями по 50 придомовым территориям: есть протоколы с решениями, утверждением проектов и работ. А в Райчихинске, например, столкнулись с несогласованным спилом деревьев во дворе: их не учли в проекте, а на месте не провели сверку и внесли уточнения. Зеленые насаждения будут восстанавливать, сообщает пресс-служба амурского правительства.
Всего в этом году по проекту «1000 дворов» в регионе обновят 99 дворов в девяти территориях области. На это выделено 674 миллиона рублей. За благоустройством дворов следит ситуационный центр по вопросам городской среды, который тоже работает по этому направлению с амурчанами — собирает отзывы, замечания, дает ответы на вопросы в чате Телеграм @amururbanSC_Chat.
Глава региона поручил главам на местах утвердить проекты с жильцами домов и обратить внимание на сохранение деревьев и других зеленых насаждений и контролировать реализацию на всех этапах. Он подчеркнул, что будущие изменения нужно выверять на местности. «Ошибки в реализации проектов случаются. Необходимо их исправлять. Будем обязательно учитывать полученный опыт благоустройства дворов в дальнейшем» — сказал Василий Орлов.
Ещё по теме "Благоустройство территорий"
-
13 тысяч благовещенцев вышли на субботники и собрали 932 тонны мусора
2 июня, 15:46 -
Более 16 тысяч благовещенцев сделали выбор: какие территории преобразят в 2027 году
28 мая, 10:22 -
В Благовещенске обновят территорию у МФЦ
24 мая, 10:23 -
В Белогорске за муниципальный счёт вывезли 450 тонн мусора со 175 площадок
18 мая, 16:31 -
Василий Орлов призвал амурчан выбирать, какие пространства благоустроят в Приамурье
16 мая, 17:23 -
Доступная среда: в Благовещенске обустраивают специальные маршруты для инвалидов-колясочников
15 мая, 12:05 -
До 17 мая амурчане выбирают имя сквера у ЦЭВ: шесть финалистов, в том числе «Семейный» и «Эстетический»
15 мая, 9:12 -
Новый путепровод в Благовещенске соединит центр с Северным микрорайоном
14 мая, 14:28 -
Территория у зейского «Ровесника» станет современным общественным пространством
14 мая, 12:04 -
В Благовещенске продолжается голосование за общественные пространства — 2026: лидируют три территории
13 мая, 17:26
