Благовещенск отмечает сегодня 166 лет со дня основания

Читать Вести

Считается, что его заложили в 1856-м, когда на территории, где сейчас расположен город, появился Усть-Зейский пост. Его сформировали военные, которые прибыли, чтобы подготовить местность для первых поселенцев.

Ими стали казаки из Забайкальского края. Сегодня в память о них к монументу неподалеку от Верхнеблаговещенского возложат цветы. Вспомнят и графа Муравьева-Амурского. Именно он в том же 1856-м подписал с китайским правительством Айгунский договор, по условиям которого весь левый берег Амура признавался российским.

Ну а массовые праздничные гулянья в честь дня рождения Благовещенска пройдут в субботу. Жители и гости города смогут поучаствовать в параде невест, шествии декорированных детских колясок, в фестивале рисунков на асфальте и не только. А также насладиться выступлениями местных творческих коллективов и салютом.

Ещё по теме "Общество"