Как Благовещенск справил свой день рождения
Центр Благовещенска перевоплотился в холст для маленьких художников, подиум, где продефилировали невесты и площадку, где творческие горожане посостязались в мастерстве украшения детских колясок. Так в минувшие выходные отметили 166-летие амурской столицы.
Для детского творчества освободили целую улицу в районе площади Ленина. Благовещенские художники нанесли на асфальте контуры благовещенских домов и учреждений культуры и предложили малышне их раскрасить.
Самые маленькие покрывают проезжую часть яркими цветами. Ребята постарше изображают космическую тематику. Виктория Зюба старательно выводит орнаменты. А еще любит рисовать пейзажи и портреты.
«Когда я пришла в садик, нам дали листочки сказали нарисовать семью. Я нарисовала какие-то черточки. У меня не получилось. А потом я еще раз попробовала дома, у меня все получилось и с того момента я очень полюбила рисовать», — поделилась Виктория Зюба.
Для участников фестиваля рисунков на асфальте подготовили больше полутысячи коробок с мелками. Полет фантазии шестилетней Полины Воскобойниковой вдохновил выйти на пленэр всю семью.
«Она когда узнала, что будет конкурс рисунков на асфальте, она сказала: «Мама, мы обязательно должны пойти!». Пришлось рано встать порисовать, папу привлечь, чтобы помогал. Такое мероприятие масштабное, очень понравилось», — говорит Юлия Воскобойникова.
— Громкие-громкие аплодисменты! Идут цветы нашей жизни.
Превратить обычные детские коляски в морские корабли, очаровательные цветочные клумбы и даже волшебные замки под силу благовещенским мамам. Чтобы создать такую красоту много сил, времени и дорогих материалов не требуется, признаётся Виктория Вехова.
«Мы с 28 числа вечером после работы делали. Корпус с картона делали, обклеивали обычными салфетками столовыми…Муж помогал…Он делал каркас, а я все остальное», — Виктория Вехова.
Парад необычных колясок прошел по Садовой: так в Благовещенске до 1923 года именовали улицу 50-летия Октября. Рядом с городской администрацией участников шествия встречали невесты. Полина Романова ждет не дождется, когда наденет пышное платье и услышит от возлюбленного заветные слова.
«Жду предложения. Вместе уже почти год. С детства самого мечтаю про большую свадьбу, красивую свадьбу хочу», — рассказала Полина Романова.
Больше 60 благовещенок, кто уже вышел замуж и только готовится создать семью надели свадебные платья и продефилировали по улице Ленина.
Завершилось празднование дня рождения амурской столицы световым шоу и фейерверком.
Ещё по теме "Общество"
-
Более 200 беременных амурчанок получили господдержку, чтобы пройти скрининг в перинатальном центре
вчера, 14:10 -
Семена и саженцы — в дар нуждающимся: акцию «Социальный огород» проводят в регионе
вчера, 9:13 -
Психолог ведёт курсы в МФЦ для родителей: около 30 амурских семей уже прошли обучение
19 мая, 18:38 -
В Благовещенске открылась выставка о Дальневосточной Победе и цене исторической правды
19 мая, 16:14 -
Более 5 тысяч амурчан воспользовались навигатором поддержки «Без границ»
19 мая, 10:53 -
Победителей регионального этапа конкурса «Семья года» определили в Приамурье
18 мая, 19:45 -
Благовещенск прощается с руководителем Выставочного зала Анной Максименко
18 мая, 13:34 -
IT-ипотека под 6%: кто в Амурской области может получить льготу на жильё
18 мая, 11:14 -
Веник в подарок: баня в поселке Магдагачи распахнула свои двери для посетителей
16 мая, 9:25 -
Наш подкаст: Роман Шабанов и Алексей Бондарь об экспедиции "Амур-Арктика"
15 мая, 22:32
