Как Благовещенск справил свой день рождения
Центр Благовещенска перевоплотился в холст для маленьких художников, подиум, где продефилировали невесты и площадку, где творческие горожане посостязались в мастерстве украшения детских колясок. Так в минувшие выходные отметили 166-летие амурской столицы.
Для детского творчества освободили целую улицу в районе площади Ленина. Благовещенские художники нанесли на асфальте контуры благовещенских домов и учреждений культуры и предложили малышне их раскрасить.
Самые маленькие покрывают проезжую часть яркими цветами. Ребята постарше изображают космическую тематику. Виктория Зюба старательно выводит орнаменты. А еще любит рисовать пейзажи и портреты.
«Когда я пришла в садик, нам дали листочки сказали нарисовать семью. Я нарисовала какие-то черточки. У меня не получилось. А потом я еще раз попробовала дома, у меня все получилось и с того момента я очень полюбила рисовать», — поделилась Виктория Зюба.
Для участников фестиваля рисунков на асфальте подготовили больше полутысячи коробок с мелками. Полет фантазии шестилетней Полины Воскобойниковой вдохновил выйти на пленэр всю семью.
«Она когда узнала, что будет конкурс рисунков на асфальте, она сказала: «Мама, мы обязательно должны пойти!». Пришлось рано встать порисовать, папу привлечь, чтобы помогал. Такое мероприятие масштабное, очень понравилось», — говорит Юлия Воскобойникова.
— Громкие-громкие аплодисменты! Идут цветы нашей жизни.
Превратить обычные детские коляски в морские корабли, очаровательные цветочные клумбы и даже волшебные замки под силу благовещенским мамам. Чтобы создать такую красоту много сил, времени и дорогих материалов не требуется, признаётся Виктория Вехова.
«Мы с 28 числа вечером после работы делали. Корпус с картона делали, обклеивали обычными салфетками столовыми…Муж помогал…Он делал каркас, а я все остальное», — Виктория Вехова.
Парад необычных колясок прошел по Садовой: так в Благовещенске до 1923 года именовали улицу 50-летия Октября. Рядом с городской администрацией участников шествия встречали невесты. Полина Романова ждет не дождется, когда наденет пышное платье и услышит от возлюбленного заветные слова.
«Жду предложения. Вместе уже почти год. С детства самого мечтаю про большую свадьбу, красивую свадьбу хочу», — рассказала Полина Романова.
Больше 60 благовещенок, кто уже вышел замуж и только готовится создать семью надели свадебные платья и продефилировали по улице Ленина.
Завершилось празднование дня рождения амурской столицы световым шоу и фейерверком.
Ещё по теме "Общество"
-
Кому отдыхать летом: каждый четвёртый благовещенец сталкивается со спорами из-за отпусков
сегодня, 12:12 -
Бесплатные юридические консультации пройдут в Благовещенске 6 июля
вчера, 16:06 -
Губернатор взял на контроль расселение погорельцев и обеспечение сирот жильём в Сковородинском округе
4 июля, 12:59 -
Беспечность и спешка: в Приамурье начинается профилактическая акция
3 июля, 19:16 -
1200 рублей на связь: амурчане с браслетами SOS могут получить компенсацию за SIM-карту
3 июля, 15:41 -
Владимир Путин отметил значимую роль телеканала «Россия 24» в обеспечении единого информационного пространства
3 июля, 13:07 -
16 тысяч амурчан оценили виртуального помощника МФЦ
3 июля, 11:33 -
От сухпайков до цифровых платформ – в России ищут лучшие патриотические решения
2 июля, 14:08 -
Ушел из жизни выдающийся палеонтолог Юрий Болотский: вклад ученого в мировую науку
2 июля, 12:33 -
Новые законы в России с 1 июля: что изменится для граждан и бизнеса
1 июля, 19:16
