В Амурской области скорректируют школьное меню: из него уберут непопулярные блюда

Губернатор Амурской области Василий Орлов распорядился внести изменения в меню школьных столовых. Блюда, не пользующиеся популярностью у детей, заменят.
В правительстве области обсудили эффективность использования продуктов. В минувшем учебном году в школах половины амурских муниципалитетов младшеклассники съедали бесплатные завтраки и обеды почти полностью. Это показал ежедневный мониторинг. Оценка эффективности использования продуктов складывается из анализа данных, поступающих от поваров, самих учеников и их родителей, а также специальных комиссий по контролю качества питания. Специально для школ разработаны 24 вида типовых меню.
По статистике, в 17 муниципалитетах школьники съедают более 90 % предложенных блюд. По данным областного правительства «вкусный» рейтинг возглавляют Райчихинск, Свободный, Благовещенский, Ромненский, Сковородинский и Ивановский муниципальные округа.
Губернатор поддержал предложения заместителя председателя регионального правительства – министра образования и науки Амурской области Светланы Яковлевой. «Необходимо предусмотреть замену блюд, которые дети едят хуже всего, – отметил Василий Орлов. – Если уже разработанных для школ 24 вариантов меню мало, нужно подобрать подходящие для школьников блюда дополнительно. Директора несут ответственность за всё, что происходит в школах, поэтому считаю справедливым при оценке их деятельности учитывать, как организовано питание детей и эффективность использования продуктов».
Начиная с октября 2019 года в каждой школе Амурской области около 41 тысячи детей получают бесплатное горячее питание. Один завтрак обходится от 70 до 80 рублей.
Ещё по теме "Образование"
-
Космос, ИИ и «Ангара»: делегация из КНДР оценила разработки АмГУ
вчера, 15:56 -
«Русский без границ»: фестиваль в Харбине собрал студентов и школьников из 32 стран
17 мая, 11:19 -
В Зее начался капитальный ремонт лицея на 260 миллионов рублей
16 мая, 14:16 -
Иностранные студенты посоревнуются в знании русского языка в БГПУ
15 мая, 16:32 -
Китайские студенты научили будущих амурских педагогов ушу и диаболо
15 мая, 15:21 -
Агротехнологические классы откроются в двух школах Тамбовского округа с 1 сентября
14 мая, 14:50 -
Сдать на права стало сложнее: в России вступили в силу новые правила экзамена в ГИБДД
13 мая, 13:58 -
Изучение китайского языка набирает популярность в детсадах Приамурья
13 мая, 11:42 -
Работа амурской школьницы вошла в топ-16 всероссийского конкурса «История России моими глазами»
11 мая, 14:23 -
В АмГУ научат работать с самым платёжеспособным рынком
10 мая, 15:15