Юрий Трутнев: Мост Благовещенск – Хэйхэ имеет особое символическое значение

Юрий Трутнев: Мост Благовещенск – Хэйхэ имеет особое символическое значение - gtrkamur.ru
Читать Вести

Сегодня в амурской столице состоялось событие международного значения – открытие трансграничной переправы через Амур, которая соединяет Благовещенск и китайский город Хэйхэ.

Как отметил на церемонии полпред, этот мост в сегодняшних реалиях имеет символическое значение.

«Он станет ещё одной нитью дружбы, который связывает народы России и Китая. Строительство моста началось в 2016 году. Тысячи людей принимали участие в строительстве, работа велась круглосуточно как с китайской, так и с российской стороны. Уникальность этого мостового перехода состоит в том, что проект удалось реализовать без бюджетных средств. Он реализован в рамках модели концессии. Хочу поблагодарить всех, благодаря кому этот мост состоялся», — сказал Юрий Трутнев.

«Поехали» — такой старт с двух сторон дали вице-премьеры России Юрий Трутнев и Китая Ху Чуньхуа. После чего восемь российских тягачей, груженые соевым маслом и пиломатериалами отправились в Поднебесную. Навстречу им выехали столько же грузовиков, наполненные автомобильными шинами и комплектующими для электрооборудования. С завтрашнего дня международный мост переходит в полноценный режим работы – ежедневно с 8 до 23 часов.

Ещё по теме "Экономика"