Для четырех «школьных кафе» в Приамурье уже готовы дизайн-проекты
Они разработаны с учетом пожеланий школьников и их родителей для школы №1 Сковородино, Амурского кадетского корпуса, школы №7 Тынды, для гимназии №1 Белогорска и будут воплощены в жизнь.
Речь об этом шла на заседании областного правительства, где подвели итоги учебного года по вопросу организации школьного питания. Работа по превращению столовых в кафе ведется по поручению главы региона. Она направлена на воспитание культуры питания, отметила глава амурского Минобра Светлана Яковлева. Она уточнила, что в этом году модернизация школьных столовых будет также вестись в рамках федерального проекта капремонта школ, например, в школе №4 в Зее. Кроме этого, образовательные учреждения могут самостоятельно совершенствовать свои столовые: так поступили в Джалинде.
Что касается общих итогов по организации школьного питания, то в течение года для работников школьных пищеблоков проводили курсы повышения квалификации, представителям муниципалитетов рассказали об обучении правильному питанию, программы по основам здорового питания также прошли более 14 тысяч педагогов, школьников и их родителей. Из положительных практик были отмечены тематические спектакли в Тынде, конкурсы видеороликов в Благовещенске, акции по проверке школьного питания, сообщает пресс-служба областного правительства.
Глава региона отметил, что в этом учебном году бесплатное питание школьников-амурчан, которое ввели с 2019 года для начальных классов, было организовано на хорошем уровне. На модернизацию пищеблоков было направлено 120 миллионов рублей, действует единый стандарт, школы подключаются к проекту формирования здорового питания.
«Кроме того, мы увеличили стоимость одной порции, теперь она составляет 70 рублей на юге области и 80 — в северных районах. Питанию амурских школьников уделяем пристальное внимание, еда должна быть качественной и вкусной», — сказал Василий Орлов.
Ещё по теме "Образование"
-
Василий Орлов: "Приняли решение о капитальном ремонте. В следующем году будет выделено финансирование"
вчера, 17:22 -
Более 2 800 амурских семей оплатили маткапиталом учёбу детей
вчера, 12:58 -
Клятва будущих пограничников: в гимназии №25 Благовещенска приняли присягу
19 октября, 20:16 -
121 обращение и 15 раскрытых преступлений: в Приамурье подвели итоги антинаркотической акции
18 октября, 15:05 -
В Амвросиевке при участии Амурской области открылся первый в ДНР «IT-куб»
17 октября, 13:23 -
Поддержка для родителей: как нацпроект «Семья» сделал продлёнку в Приамурье бесплатной
16 октября, 19:23 -
Стрельба и тактическая подготовка: благовещенские школьники прошли сборы в центре «ВОИН»
16 октября, 9:52 -
В ЕГЭ по профильной математике и истории станет больше заданий в 2027 году
15 октября, 15:59 -
450 школьников, мастер-классы и целевые договоры: в Приамурье растят медиков
15 октября, 15:14 -
Благовещенские школьницы вышли в финал Всероссийского хакатона по нанотехнологиям
14 октября, 17:10
