В 2023 году в Амурской области начнут строить новый завод по переработке сои
В Амурской области построят новый завод по глубокой переработке сои. В Санкт-Петербурге на ПМЭФ–2022 губернатор Василий Орлов обсудил план строительства с инвестором – директором ООО УК «Содружество» Александром Шендерюком-Жидковым.
Планируется, что в Амурской области должны перерабатывать как минимум 70 % выращиваемой сои. Больше половины от этого количества возьмет на себя новый завод, который планируют построить на одной из территорий опережающего развития уже в 2023 году. Его мощность составит 1 500 тон в сутки; на производстве будут перерабатывать около 40 % урожая амурской сои. «Предприятие позволит создать новые рабочие места и поможет в развитии сёл. Со своей стороны окажем всю необходимую помощь в реализации проекта», – сказал губернатор области.
Статус территории опережающего развития позволит инвестору получить налоговые льготы и ускорить строительство.
По итогам встречи Василий Орлов поручил региональным ведомствам определить участок для строительства завода, учитывая мнение инвестора. «При выборе участка необходимо учесть транспортную доступность, подключение электроснабжения, а также возможность ремонта дороги, ведущей к площадке нового завода по переработке сои», – сказал губернатор.
Напомним, что первая встреча с инвестором и подписание соглашения о сотрудничестве состоялись в ходе экономического форума в Сочи в 2019 году. На ПМЭФ–2022 определены конкретные шаги по реализации соглашения в части строительства предприятия по переработке сои, сообщает правительство Амурской области.
Ещё по теме "Экономика"
-
Транспорт как двигатель дружбы: на ВЭФ-2026 обсудят, как дороги и порты меняют АТР
сегодня, 15:16 -
Нацпроект «Производительность труда» ускоряет развитие строительной отрасли региона
вчера, 19:24 -
Амурская область показала свои возможности на форуме «РОСТКИ» в Казани
вчера, 13:34 -
Амурская область предложила создать грузовой дронопорт и беспилотные перевозки по мосту через Амур
вчера, 11:02 -
Амурские предприниматели могут получить до 500 тысяч рублей поддержки: открыт прием заявок
18 августа, 17:19 -
Почти 10 тонн золота и 2 миллиона тонн угля добыли в Приамурье за семь месяцев
18 августа, 11:43 -
Новый семеноводческий комплекс в амурском селе запустят в конце августа
17 августа, 14:36 -
На 60% больше: амурские компании Приамурья предоставляют в налоговую электронный формат справок
14 августа, 9:01 -
Инвесторы из Китая оценили потенциал международной территории опережающего развития в Приамурье
12 августа, 20:20 -
В Амурской области готовят площадку для самой мощной солнечной станции в России
12 августа, 19:44
